Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы. Беременность 19 недель.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение уровня нефтрофилов , лейкоцитов и снижение лимфоцитов. СОЭ и С-реактивный белок также могут повышаться в период беременности - это особенность работы иммунной системы и свертывающей системы крови.
Есть ли жалобы на самочувствие?
Здравствуйте!
Важно учитывать, что в период беременности, даже в определенном триместре имеются свои нормы показателей анализа крови.
Например, повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в период беременности не говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, а является нормальной реакцией на беременность и вынашивание малыша.
Повышение СОЭ так же обычно не является отклонением.
С реактивный белок обычно рекомендуют определять не ультрачувствительный, а обычный, так как норма для него до 5, что говорит об отсутствии отклонения🙏
Уточнения, есть ли какие то жалобы у вас? Не болели недавно?
Здравствуйте, по представленным анализам можно предположить течение вирусной инфекции, в крови имеется повышение лейкоцитов, соэ, с-реактивного белка, нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Подскажите есть ли какие то жалобы? Насморк? Слабость? Боль в горле? Был ли контакт с болеющими людьми?
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов может быть физиологической нормой во врнмя беременности.
Срб в анализе ультрачувствительный, в таких случаях могут рекомендовать сдавать обычный срб.
Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки.
2️⃣ ультрачувствительный срб может реагировать на любые изменения в организме , в том числе и беременность. Поэтому врачи рекомендуют оценивать обычный срб.
Однако если оценивать этот показатель, то его повышение совсем некритичное, не характерное для активного воспалительного процесса.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐