Не получается забеременеть
Здравствуйте, меня зовут Валерия мне 22 я с мужем уже 3 года в браке, в 19 лет у меня случилась незапланированная беременность о которой я узнала только лишь когда уже начало темнеть в глазах и жутко отдавать в задний проход и я обратилась экстренно к платному врачу на узи так как в обычной поликлинике меня не взяли и на приёме мне врач сообщает что у меня внематочная и мне надо обращаться в нашу больницу, после меня прооперировали удалили одну трубу и я восстановилась. В течении 9 месяцев восстанавливалась принимала витамины и т.д а в 2024 году с июня месяца начали опять по чуть-чуть пробовать сдали оба все абсолютно анализы, прошли терапию в моём случае попытались нормализовать цикл который у меня всю жизнь был неуправляемый в его случае какой-то препарат для разжижения спермы, в конечном итоге НЕ ЧЕГО, попытались найти овуляцию оказалось что у меня нет овуляции от слова совсем, попросила давай те вызовем овуляцию прописали на 2 месяца Дюфастон от которого у меня вес пошёл набираться и говорят что лучше на эко а зачем мне эко если можно мой яичник попробовать простимулировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях, можно провести стимуляции овуляции, но перед этим желательно знать о состоянии трубы: проходима или нет. Так же, с учетом анамнеза, рекомендуется сдать мазки на иппп, бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, мазок на фемофлор 16 и ВПЧ. Мазки рекомендую сдать после подготовки
Жанна Борисовна, здравствуйте это все сдавала в частной клинике в течении того года иппп все в норме, щитовидка тоже, гормоны в порядке и труба вторая проходима!
Если вторая труба проходима, то можно с лечащим врачом обсудить возможность стимуляции овуляции
Жанна Борисовна, в этом та и проблема что она мне не хочет назначать более эффективные препараты для стимуляции овуляции а хочет чтобы я ехала уже в Краснодар на Эко так как водители неизвестно в каком яичнике у нас созреет яйцеклетка а в каком нет.
Можно съездить в Краснодар, выслушать того специалиста, к которому врач вас направляет и объяснить свои доводы. Тогда уже картина станет яснее
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия! В первую очередь если у вас нерегулярный менструальный цикл, рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день менструального цикла и сдать гормоны на 2-5 день цикла: фсг,лг, пролактин, тестостерон, 17он прогестерон. По результатам начать лечение для того что бы была овуляция.
Дарья Константиновна, все нужные и не нужные анализы я подавала в течении полугода 2024 года и такие как Дюфастон и не гормональные препараты мы с врачом пропивали но врач отказывается мне назначать более качественные и эффективные препараты ссылаясь на то чтобы я ехала в Краснодар на Эко.
Прикрепите результаты исследований если они у вас имеются. У вас синдрома поликистозных яичников не стоит?
Дарья Константиновна, к сожалению прикрепить результаты анализов я не могу так как на руки их не получала а по поводу диагноза нет мне ставили аноовуляции. Или что-то на подобии того что что не происходит созревания желтого тела
Отсутствие овуляции не может быть без причины, нужно обследование чтт бы понять что не так в организме. Стимуляция овуляции тоже не гарантирует наступление беременности, если у вас например проблема на гормональном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, зачем вам эко, вас еще не пробовали лечить. Нарушение цикла вероятно и вызвано отсутствием овуляции, соотвественно снижением эстрогенов и нарушением менструального цикла. Но , вероятно, что когда то она у вас есть раз была беременность, хоть и внематочная.
В подобных случаях может быть показана стимуляция овуляции. Дюфастон ничего не стимулирует
Принятый ответ
Добрый вечер, в первую очередь рекомендуется при исключении генитальной инфекции ( мазки на Иппп, мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мужу мазок на Андрофлор и мазок на бак , посев) проверить проходимость маточной трубы( метросальпингография) и если все нормально —гормоны -ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон активный и общий, индекс андрогенов, ТТГ, Т3и Т4свободные , АнтиТПО и АнтТГ, УЗИ щитовидной железы и дальше при необходимости стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все иные факторы бесплодия были исключены, оставшаяся маточная труба проходима и нет собственной овуляции, то такая ситуация является прямым показанием к стимуляции овуляции. Если наблюдающий доктор «не хочет» прибегнуть к подобной, первой линии терапии, а назначает Дюфастон, который на овуляцию ни коим образом не влияет, в таком случае стоит получить второе мнение другого репродуктолога.