Можно ли пить детралекс при повышенном АЧТВ
Здравствуйте, сдала анализ на куагулограмму, все норме, кроме АЧТВ-повышен, 40 при норме 38. Проктолог назначил пить детралекс, есть проблемы после ковид. Можно ли пить детралекса, если АЧТВ повышен?
Здравствуйте, у вас незначительное повышение во первых, во вторых гемостаз только по одному АЧТВ не определяют важен ещё фибриноген МНО, а по большому счеты это ни как не мешает приему детралекса.
Татьяна, фибриноген МНО в норме. Мне терапевт в селе сказала, что детралекс разжижает кровь, а она у меня и так жидкая, тк АЧТВ повышен на 2 единицы нормы.
Принятый ответ
Немного не так, АЧТВ показывает время образованич сгустка с реагентами, это внутренний каскад свертывающей системы, это не значит что кровь густая или жидкая, даже очень жидкая кровь может быстро превращаться в сгусток. Вообщем биохимические нюансы вам наверное не очень интересны, детралекс не оказывает сильного антикоагулянтного действия и у вас минимальное превышение только одного из показателей. Смело пейте и ничего с вами не произойдет.
Здравствуйте, можете принимать.