Параксизмальная тахикардия

Добрый вечер! С 14 лет беспокоят приступы тахикардии, проходят, если ложусь на левую сторону. Ходила к кардиологу, ущи, мониторинг, ЭКГ в норме. Назначили сдать анализы. Выяснилось, что понижены витамин д, витамин б12, фолиевая и ферритин. Пропила препараты. Ферритин и витамин б12 остался на том же уровне. Кардиолог прописывала элицею, магний и витамины. Элицею пью 5 месяцев. Сначала приступов не было. Но за последний месяц было раза 4. Вагусные пробы сначала помогали, последние 2 раза не помогли,пила эгилок во время приступов, тоже не помог. Подскажите, пожалуйста, почему не изменились показатели витамина б12 и ферритина? Как можно поднять? И могут ли эти низкие показатели влиять на параксизмальную тахикардию?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения возможны на фоне снижения показателей ферритина и витамина в12 , в таком случае обычно рекомендуют контроль общего белка + осмотр гастроэнтеролога , тест на хеликобактер , оценку состояния кишечника ; так же осмотр гинеколога ;

Карина Александровна, белок был в норме, 74,9. Сейчас я могу что-то другое принимать, чтобы повысить эти показатели? Почему они не изменились? Пила 3 месяца препараты.

Нужно определить причину почему железо не усваивается , в таком случае лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом;

Карина Александровна, что можно еще предпринять, чтобы купировать тахикардию?

Карина Александровна, примерно полтора года назад была у гастроэнтеролога, делали фгдс, поверхностный гастрит, а так всё в норме было.

Менструации не обильные? Соблюдаете правила приема железа : Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ,антацидами ; Так де при пониженной кислотности трехвалентное железо слабо усваивается , какой препарат принимали ? При анемии следует изменить рацион питания и включить в него продукты, содержащие железо в наиболее усвояемой форме — телятину, говядину, баранину, мясо кролика, печень, язык.Препараты железа так же лучше принимать внутрь вместе с аскорбиновой или фолиевой кислотой, так как они улучшают всасываемость железа.

А приступ фиксировался на холтере ?

Карина Александровна, месячные в основном обильные. Пила ферретаб комп. Сейчас врач сказала не пить железо и витамин б12. Сказала пропить антипаразитарный комплекс и потом снова сдать анализы.

Карина Александровна, нет, там было, но недолго и в пределах нормы.

В таком случае оно может и усваивается , но запас не формируется из -за обильных менструаций , что говорят гинекологи ?

Приступ ,к примеру ,можно курировать препаратом скорой помощи анаприлин 10 мг под контролем давления и пульса ( снижает)

Карина Александровна, именно по этому вопросу не обращалась.

В таком случае проконсультируйтесь ,это очень важно в плане железодефицита и как следствие аритмии .

Карина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане анализов если ещё в крови снижен гемоглобин то это железодефицитная анемия , данное состояние может провоцировать нарушение ритма сердца . В плане лечения иногда бывает препараты в таблетках неэффективны - это может быть на фоне нарушения всасывания в желудке , кишечнике , при неправильной выборе дозы препарата. В плане коррекции анемии либо заменить на другой препарат к примерку Ферро фольгамма либо выбрать препарат железа для инъекций . В плане купирования тахикардии можно попробовать дома прием Вальсальвы, Анаприлин под язык , другие препараты уже используют внутривенно для купирования

Максим Александрович, спасибо за ответ. Гемоглобин в норме. А можно пить тотема? Просто он есть сейчас. Или лучше тот, что вы написали. И как быть с витамином б12? Как его поднять?

По анализам витамин в12 в норме, в плане фолиевой кислоты она входит в комплекс феррофольгамма, или отдельно принимать в таблетках

Максим Александрович, не поняла про фолиевую, этот показатель в норме.

Максим Александрович, подскажите, пожалуйста во время такой тахикардии можно ходить? Если это произошло на улице и нет возможности сесть.

Если пульс не сильно большой и нет одышки то возможно, но у всех переноситься по разному

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях дополнительно ещё важно посмотреть гормоны щитовидной железы, а также УЗИ сердца.
В плане тактики, важно зафиксировать нарушение ритма на ЭКГ или холтер, так как бывает пароксизмальные тахикардии, которые хорошо лечатся при помощи рча.
Если же говорить о поднятии ферритина, то если не помогают лекарственные препараты, при отсутствии аллергии назначают капельные формы железа, например, ферринжект или венофер

Алена Германовна, ЭКГ, холтер, узи, вме норма. Щитовидка тоже. Могу ли я пить тотема?

Да, можно использовать и тотему

Алена Германовна, если таблетки не помогли или их не оказалось с собой. Такая тахикардия опасна? Или пройдёт сама?

Тут важно видеть, что это за тахикардия

Алена Германовна, в том то и дело, что зафиксировать сложно. Как-то вызвала скорую, но пока ехала, всё прошло. На экг уже было норм.

А не предлагали ЧП эфи?

Алена Германовна, нет. А что это?

Это исследование помогает выявить, что за вид тахикардии

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в подобных случаях самое главное зафиксировать Приступ на ЭКГ. Например, с помощью кардиофлешки Или при проведении холтеровского мониторирования, что касается железодефицита, то он также может провоцировать нарушение ритма и в случае, если таблетированные препараты неэффективны Возможно назначение внутривенных форм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно зафиксировать приступ аритмии, если он длится длительное время, вызов скорой помощи и ЭКГ, либо Холтер, однако «поймать» его довольно сложно, если приступы не каждый день. Еще можно рассмотреть кардиофлэшку для регистрации. Для повышения Ферритина обычно назначают препараты железа на 3-6 месяцев, например, мальтофер, феррумлек, сорбифер в дозе 100-200 мг в сутки

Евгения Николаевна, пила ферретаб комп 3 месяца, ферритин никак не повысился.

Причиной может быть низкое всасывание железа и витамина в12. В таких случаях возможно рассмотреть внутримышечное введение витамина в12 и внутривенное введение железа. А также обследовать жкт (гастропанель, кал на скрытую кровь)