Расшифровка анализа функции нёбных мииндалин
Помогите пожалуйста разобрать результаты анализа функции небных миндалин. Лор настаивает на удалении, но из симптомов беспокоит только пробки. Ангиной болею 1 - 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой миндалине выявлена полная декомпенсация, то есть миндалина не функционирует должным образом, а слева частичная декомпенсация.
Цитологическое исследование небных миндалин не имеют существенного значения в диагностике хронического тонзиллита, используется, как правило, для клинических исследований.
Уровень асло в пределах референсных значений, что исключает ранее перенесенные стрептококковые ангины.
Срб в норме говорит об отсутствии воспалительного процесса.
В мазке также не выделен пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, рассмотреть лучше тогда консервативное лечение?
Если беспокоят только пробки, то достаточно консервативного лечения в виде промывания небных миндалин 2 раза в год курсом 7-10 процедур
Но, пробки сами по себе тоже не образуются, вероятно что-то раздражает небные миндалины.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Принятый ответ
Добрый день.
Для расшифровки тонзиллограммы не хватает некоторых данных,возможно у вас есть ещё неприложенные файлы с указанием коэффициента "К" или Описание количества колоний бактерий в тысячах на один плюс.
Коэффициент декомпенсации рассчитывается по формуле, которая выглядит так:
К = (количество лимфоцитов в одном большом квадрате)/(суммарное количество колоний микроорганизмов в тысячах единиц).
При значениях К < 1 делается вывод о декомпенсации иммунологических функций небных миндалин и рассматривается вопрос о тонзилэктомии (хирургическом удалении миндалин.
Метод исследования функции миндалин не является основным, он оценивается в комплексе с анамнезом, результате анализов крови на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, эффективности консервативного лечения (сокращение рецидивов ангин, потребность а промыванию миндалин 1 раз с 6 мес)
Елена Владиславовна, к сожалению других анализов нет. Может тогда стоит сдать дополнительно
К листочку с результатом функции миндалин должен был быть предложен результат с расшифровкой. Если нет, можно уточнить в лаборатории.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования -
Методика - расчета декомпенсации миндалин - не применяется при определение показаний к удалению миндалин. Анализы : СРБ, РФ и АСлО - в пределах нормальных показателей. Если у вас нет жалоб, со стороны сердца, суставов и почек? То в данный момент нет абсолютных показаний к удалению миндалин!! Рекомендуется - укрепление иммунитета. Курсовые промывания лакун небных миндалин - весной и осенью . Исключить наличие ГЭРБ и патологии пазух носа и структур носа!
Будьте здоровы и желаю хорошего настроения!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данных за острый воспалительный процесс не отмечается, по анализу контакт с патогеном не подтверждается. В посеве патогенной флоры не выявлено . Исследование функции миндалин не имеет значимого клинического значения. Наличие пробок является только относительным показанием к удалению миндалин