Пременопауза в 38 лет

Мне 38 лет, беременность не планирую. Весной стал скакать цикл с 26 дней до 35 дней. Сдала гормоны: ФСГ 26, эстрадиол 11, ЛГ 15. По узи омт обеднение овариаторного резерва яичников. Гинеколог назначает на пол года Линдинет30, правильно ли? Чем они мне помогут? Из последних изменений в организме: раздражительность сильная, пропало либидо, нарушился сон, появился целлюлит и прибавила в весе 4кг. Как можно избавиться от этих симптомов и продлить женское здоровье? Помогите

38 лет

Наталья здравствуйте
По предоставленным анализам вероятнее всего ( учитывая снижение уровня Эстрадиола Повышение ФСГ и обеднение фолликулярного аппарата уменьшение объема яичников)
Можно предположить ПИЯ( преждевременную яичниковую недостаточность)
В данной ситуации обычно назначается коррекция гормонального фона
КОК с эстрогенами идентичными натуральным
Или ЗГТ ( эстрогены/ггестагены)

Для улучшения самочувствия уменьшения раздражительности
Можно принимать Магний курсом
Омега 3
Ресвератрол он обладает эстрогеноподоьным действием улучшает состояние кожи и волос поддерживает сердечно сосудистую систему

Подскажите пожалуйста менструации скудно проходят ?

Здравствуйте, последний цикл был 45 дней, такое впервые. месячные были первые 3 дня очень обильными, далее все меньше и меньше. Я ни чего не понимаю в гормональных препаратах, врач в консультации назначает Линдинет30. Я дома начинаю читать, оказывается это кок, но мы с мужем всегда предохранялись барьерно. У меня вызвало сомнения в Линдинет. Что мне делать? На что заменить? Для чего мне его назначили?

Спасибо что ответили
При Преждевременном истощении яичников
Угасает их функция , и для женщины молодого возраста необходимо поддерживать здоровье опорно двигательного аппарата сердечно сосудистой системы состояние кожи и волос
Когнитивная и эмоциональная сфера так же зависит от уровня гормонов
При гемангиома печени необходимо узнать размеры ( так как имеет ряд противопоказаний)

Гемангиома 21*20мм

Гемангиома печени 2 см — маленькая, обычно клинически незначимая ( нот проявлений )
Эстрогены могут стимулировать рост, но не всегда
Допустимы КОК с эстрогенами идентичными натуральным
Или ЗГТ при отсутствии симптомов и факторов риска тромбоза.

Перед назначением КОК или ЗГТ а таких случаях обычно проходят анализы на биохимию коагулограмму
УЗИ вен нижних конечностей
Узи молочных желез

При решении в пользу приема гормональных препаратов
Необходим контроль анализов не менее 1 р в 6 мес УЗИ печени ( размеры гемангиомы(

Если я сейчас начну принимать ЗГТ или наносить гели с эстрогенами на постоянной основе, это оттянет на несколько лет мой климакс? Или это неизбежно, климакс произойдёт в ближайшие года и я просто убираю эстрогенами «плохие» симптомы?

Принятый ответ

Доброе утро
Вы улучшите самочувствие
И будете поддерживать уровень эстрогенов
Который необходим вас в молодом возрасте
При снижении своего уровня эстрогенов
ЗГТ не отодвигает климакс
Восполняет дефицит

Здравствуйте! Если гормоны сданы на 2-4 день менструального цикла (1 день менструации - 1 день цикла), то они действительно говорят о перименопаузе. Линдинет 30 у меня вызывает только вопросы, в подобных случаях логичнее назначить Клайру

Гормоны сданы на 3 день цикла. Я абсолютно ни чего не понимаю в гормональных препаратах и назначение Линдинет у меня тоже вызвало вопросы, тк это КОК. Я ни когда не принимала КОК. Про Клайру почитала, в инструкции в противопоказаниях указывается в том числе доброкачественные образования на печени, у меня гемангиома на печени, которую я наблюдаю раз в год по узи. Какие аналоги Клайры вы можете предложить. Так же у меня имеется варикозное расширение вен нижних конечностей

У любых гормональных препаратов будет такое противопоказание, нужна консультация вашего терапевта, для решения вопроса, оценить вместе пользу и риск. Про варикоз тоже самое - смотря в какой степени, что по узи вен и артерий и что говорит сосудистых хирург. Згт вам необходимо, можно попробовать трансдермальные формы, например, эстрожель и утрожестан

вы просто убираете симптомы, климакс - это определенный этап в жизни женщины, это не патология само по себе и не плохо, поэтому препараты назначаются чтобы убрать нежелательные симптомы

Здравствуйте, повышение уровня ФСГ более 25 указывает на преждевременную недостаточность яичников. В подобных ситуациях с целью Купирование проявлений климактерического расстройства, снижение риска остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений рекомендуют применение заместительной гормональный терапии. Комбинированные оральные контрацептивы не профилактируют данные риски. Перед началом терапии рекомендует оценивать наличие или отсутствия противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон).

Здравствуйте, я подгрузила все анализы, про которые вы написали, посмотрите пожалуйста, все сдано! Хотелось бы подобрать форму приема в виде таблеток, выпил один раз и забыл… но у меня есть на печени гемангиома, которую просто наблюдаем каждый год по узи. Она не растёт. Какой препарат подходит для меня? Вы можете мне подобрать исходя из анализов, которые я разместила с вопросом?

Наталья, подбор терапии осуществляется на очном приеме, так как прием заместительной гормональной терапии должен осуществляться под контролем врача и после оценки возможных рисков прием препаратов. Но я могу рассказать о том, какие препараты считаются более безопасными и эффективными. Предпочтение о дается применению эстрогенов через кожу, так как во-первых очень легко можно подобрать дозировку и в случае необходимости ее можно скорректировать, так же нет влияния на печень, за счет применения через кожу. Они более безопасны в отношении риска тромботических осложнений, так как любая гормональная терапия увеличивает риски тромботических осложнений. Большинство женщин отмечают на фоне применения ЗГТ в такой форме большую эффективность в устранении проявлений, чем от таблетированных форм.

Принятый ответ

Наталья, препараты ЗГТ применяют с целью купирования проявлений климактерического расстройства, а так же профилактики развития раннего остеопороза на фоне дефицита эстрогенов, и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений

Здравствуйте, Наталья.

При таком уровне ФСГ (более 25) и количестве антральных фолликулов (менее 5) в сочетании с нестабильным циклом можно говорить о преждевременной недостаточности яичников. Это означает, что резерв фолликулов иссякает, и менопауза может наступить в ближайшие несколько лет.

В такой ситуации рекомендуется назначить препараты заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или оральные контрацептивы (КОК). Это поможет восполнить дефицит эстрогенов, который возникает при раннем наступлении менопаузы. Недостаток эстрогенов может привести к ускоренной потере костной массы, что увеличивает риск остеопороза. Также могут возникнуть когнитивные нарушения, повыситься вероятность деменции. Кроме того, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений, таких как ожирение, дислипидемия и атеросклероз.

Не стоит переживать. Мы можем поддержать вас и предотвратить развитие осложнений. Я специализируюсь на лечении подобных состояний и готова помочь вам.

Здравствуйте, спасибо за поддержку. Я не понимаю что лучше КОК или ЗГТ? Гинеколог в ЖК назначила мне Линдинет30. Я ни когда не пила КОК. Пришла домой села читать и не поняла, как Линдинет может мне помочь. Я подгрузила результаты анализов к вопросу, там оак, биохимия, цитология, узи Омт, узи молочных желез. Гормоны щитовидной железы и узи я делала летом там тоже норма. У меня есть гемангиома на печени, которая меня не беспокоит и я делаю узи раз в год чтоб отслеживать её рост. Так же у меня есть гастрит, который иногда обостряется. Какой препарат мне подойдёт более и что в моем случае будет эффективно? Вы пишите о рисках, эти все риски относятся ко мне только потому что у меня ранняя менопауза? В 38 такого не должно быть?

Принятый ответ

Наталья, нет. Риски рассчитывают всем женщинам перед назначением гормональной терапии. Линдинет даст вам эстрогены и предохранит от беременности. Если запроса на контрацепцию нет, то можно Линдинет заменить на другой препарат. Учитывая гемангиому печени, нужно решать вопрос, взвешивая за и против, возможно, можно рассмотреть трансдермальные формы эстрадиола и вагинальные свечи Утрожестана, так нагрузка на печень будет ниже.Имеет значение размер гемангиомы. Если она маленькая (менее 3-4 см), риск от МГТ считается низким.

Здравствуйте
В данной ситуации кок принимать будет не совсем целесообразно
Учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет о преждевременном истощении яичников
В таком случае назначают препараты из группы заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний