Ритм эктопический правопредсердный с ЧСС 71 уд\мин. Нормальное направление ЭОС. Неспецифические изменения в миокарде левого желудочка.
Здраствуйте! Прошла диспансеризацию, на ЭКГ расшифровка Ритм эктопический правопредсердный, меня это смутило прошла УЗИ сосудов шеи, обнаружели атеросклероз сосудов шеи 20% и 45% мне 45 лет, два года назад были роды, вме было в порядке, год назад тоже проходила диспансеризацию, все ок, а через год такие изменения, плюсом идет повышение С - реактивного белка и триглицеридов, что то очень переживаю , Эхо только через 10 дней, а я вот себя накручиваю.
Здравствуйте, Ирина.
Эктопический правопредсердный ритм означает, что импульс для сокращения сердца идет не из синусового узла, а из участка чуть ниже по проводящей системе сердца находящийся в правом предсердии. Это не требует лечения.
ЭХО-КГ "не видит" проводящую систему сердца, но на нем получают множество другой полезной информации.
По УЗИ сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки, значимые для определения сердечно-сосудистого риска.
с данными ЭХО-КГ, УЗИ сосудов шеи и лабораторными показателями липидограммы рекомендуется обратиться очно к кардиологу для определения категории сердечно-сосудистого риска.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас в семье (мама, папа, родные братья, сестры) случаи сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ранних инфарктов или инсультов?
Юлия Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. В роду ранних ифарктов и инсультов не было, но вот у мамы уже лет 7 стоит диагноз ишимическая болезнь головного мозга(вроде так звутит) Да, конечно, к кардиологу я пойду на прием в ближайшее время. Единственное меня смущает экг 23 года, там было точно такое же описание, и я пила бисопралол, потом узнав что беременна, прекратила прием, в 24 году я бисапролол не пила, и подняв описание диспансеризации за 24 год, у меня синусовый ритм, а в 25 мне кардиолог назначил снова его пить, и снова экг ритм не синусовый. Может ли бисапролол 5 ка так влиять на ритм сердца?
Здравствуйте!
Наличие предсердного ритма на ЭКГ является вариантом нормы, и обычно не требует экстренного вмешательства и дообследования.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Но для определения дозы статинов, важно знать уровень ЛПНП.
Скажите , какой ЛПНП?
Давление не повышается?
Алена Германовна, благодарю за ответ,
сейчас. неделю назад
Общий 5,6. 6,25
ЛПНВ 5,36. 4,03
ЛПВН 1,19. 1,38
ЛПОНВ 0.92. 3,33
Трицедегриды 2,78. 5,18
КА 3,5. 3,50
AIP 0.37
Неделю сижу на диете, после 7 не ем, жирное, жареное, соленое, сладкое исключила.
А как дела с давлением?
Алена Германовна, да, повышается, до беременности было один раз до 190/100 было потом такого больше не повторялось, беременность отбегала 130,140 максимум, кауограмма была в средних значениях принимала курантил, после родо через год прошла врачей, назначили бисопролол, сейчас с утра нет давления, днем 150/90,160/90 пошла к кардиологу сказал принимать ордисс 16 мг, и бисопралол, и сказал наблюдаем, у меня сейчас предменопауза, гинеколог советукт мирену, говорит и давление в норму прийдет. Измеряю утро-вечер, утро 120,130/85,90 вечер 130/90
Принятый ответ
К сожалению, так как есть сочетание гипертонии и уже атеросклероз, который требует назначения статинов, гормональная терапия противопоказана.
Алена Германовна, то есть статины и гормоны совмешать нельзя? 🤔
У меня просто все краски предменопаущы, настроение, нервозность, плаксивость, приливы....
Алена Германовна, благодарю вас🙏
Ирина, здравствуйте!
Эктопический, предсердный ритм по результатам ЭКГ не является патологией, никаких ограничений с этим нет, и лечения никого не требует, живете обычной жизнью;
Сто касается атеросклеротический изменений и бляшки , то что за год появилась атеросклеротическая бляшка 45 % это, конечно , маловероятно , возможно есть смысл получить еще одно мнение- выполнил узи сосудов шеи и если по результатам будет обнаружена бляшка 25% и более, то в совокупности с анализами липидного профиля решить вопрос о целесообразности назначения препаратов для снижения холестерина (статины)
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, Благодарю за отвтет🙏
Я не думаю что она появилась за год, так как я никогда усд не проходила, тоже думаю сделать повторно, только в другой клинике.
Здравствуйте Ирина!
Согласна, это верное решение)