Консультация кардиолога /

Резкое и сильное изменение пульса при изменении положения тела — вопрос №554003

В состоянии лёжа пульс около 70, хожу или просто встаю 120-150, как только ложусь обратно он резко падает. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Иногда боль в области сердца. Имеется воспаление в горле при хроническом тонзиллите, температура не проходит больше недели, два дня на антибиотиках. Давление в норме, сидячий образ жизни, принимаю успокоительные Афобазол.

Кардиолог
Здравствуйте, Арина.
Такие колебания пульса - это реакция организма на воспаление и интоксикацию. Принимайте противовоспалительные препараты - парацетамол или ибупрофен, пока температура, чтобы уменьшить нагрузку на сердце. И больше жидкости для снятия интоксикации. После купирования воспалительного заболевания, пульс нормализуется. Какой у Вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, гемоглобин 145

Кардиолог
Хорошо. Лечите обострение хронического тонзилита и поскольку органического заболевания сердца нет (УЗИ, ЭКГ в норме), то пульс нормализуется самостоятельно. Кардиологического лечения сейчас не требуется.
Кардиолог, Терапевт
дорый день! это вегетативные реакции. Какой у вас гемоглобин, железо, ферритин, кроме этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, знаю только гемоглобин - 145, УЗИ щитовидной в норме
Кардиолог, Терапевт
остальное нужно тоже сдать
Кардиолог
Здравствуйте гемоглобин у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, 145
Кардиолог
Значит это пока просто влияние инфекционного процесса, это постепенно пройдёт, не опасно
Кардиолог
Здравствуйте, Арина.
Вероятнее всего, это реакция на воспалительный процесс- обострение хронического тонзиллита и следствие этого - интоксикации.
Нужно обязательно пропить полный курс антибактериальной терапии и лечение тонзиллита у ЛОР Врача.
На фоне улучшения общего самочувствия и нормализации температуры - пульс нормализуется.
Сдайте клинический анализ крови и АСЛ- О, СРБ и РФ, чтобы исключить осложнения стрептококковой инфекции.
Сейчас эпизодически , при высоком пульсе можно принимать ивабрадин 5 мг, он уменьшает и стабилизирует пульс, не снижая при этом давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, считаю нужно обратиться к Лору для купирования обострения тонзиллита.