Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №300421

Здравствуйте. Мне 39 лет. В августе проходила медицинский осмотр, сделала ЭКГ, кардиолога в нашей районной поликлинике нет, а терапевт на больничном. Результаты выдали на руки. Помогите расшифровать ЭКГ. В последнее время беспокоит слабость, утомляемость, плохой сон, но я это не связывала с заболеванием сердца. Думала просто усталость. Живу в селе, много работы, не высыпаюсь. Ранее были проблемы с сердцем, беспокоила тахикардия и повышенное давление, сейчас давление в норме, но общее состояние беспокоит. У меня пролапс митрального клапана, был выявлен 6 лет назад. Степень ригуритации минимальная.

Педиатр
Здравствуйте! Что с оак, щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
общий анализ крови в норме, щитовидная железа тоже.

Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно сделать Узи сердца, сдать анализ на холестерин и его фракции(тг,лпвп,лпнп). У вас повышается артериальное давление? Что-то принимаете?
Клиент
Ирина, холестерин 5,2. Давление на протяжении двух лет в норме.
Ничего не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В целом, на экг нет ничего плохого. Гипертрофия левого желудочка - следствие повышенного давления. А как так давление у вас самостоятельно нормализовалоь или что-то принимали раньше?
Клиент
Была тахикардия, вероятно вегетативный криз. Прописывали Магне В6, канкор и успокоительные средства
Пульмонолог, Терапевт
Тогда делали экг ,наверняка, не помните были ли изменения ?
Педиатр
По ЭКг прямо такого страшного ничего нет . Блокада на качество жизни никак не влияет, гипертрофия левого желудочка отражает то, что и сказали- повышения давления. Ад надо контролировать .
Проверить щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, липидограмму, коагулограмму,оак,сахар крови, натрий калий магний крови.
Желательно УЗИ бцс , конс окулиста,невролога , эндокринолога.
Клиент
Маргуба, ОАК в норме, сахар 4,4, холестерин 5,2, зрение проверяла, глазное дно в норме. Остальные анализы не сдавала.
Педиатр
Хорошо, тогда стоит проверить остальное. Наверняка дело в щитовидной, нехватке ферритина , Вит Д .
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая наличие слабости, утомляемости, плохой сон нужно сдать так же общий анализ крови, содержание ферритина, Витамина Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т4,т3 свободные) можно 1 месяц попринимать магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По данным экг -без кардиологической патологии, абсолютно нормальная экг. Не переживайте!!!
Пролапс митрального клапана не является патологией сердца , это физиологическая особенность митрального клапана. С возрастом, по мере уплощения диафрагмы , структура клапана приобретёт обычную форму, пролабирование исчезнет.
Слабость и утомляемость не связаны с патологией сердца, так как с сердцем у Вас все в порядке!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, по ЭКГ - значительной патологии нет. Обязательно контролируйте АД, конкор принимайте, сдавайте холестерин 1 раз в 6 месяцев и УЗИ сердца 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
На ЭКГ единственное патологическое изменение - это гипертрофия левого желудочка, она формируется на фоне гипертонии. Вам нужно продолжать контролировать АД. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. По поводу слабости и тахикардии, сделайте обязательно общий анализ крови (контроль гемоглобина), биохимический анализ (АСТ, АЛТ, ферритин, билирубин, креатинин, сахар).
Принятый ответ
Кардиолог
И анализ крови на гормоны щитовидной железы -ТТГ и Т4.
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Юлия, учитывая наличие слабости и повышенной утомляемости - советую метаболический препарат ( как витамин для сердца) табл Панангин по 1 табл 3 раза в день в течение 2 недель, для улучшения кровоснабжения и метаболизма миокарда.
Также имеет смысл пропить курс поливитаминов для поддержания организма в условиях постоянного недосыпания, например, компливит- мультивитаминный комплекс.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Вы действительно правильно думаете, что Ваше состояние не связано с заболеванием сердца - ЭКГ в норме, и нет на ней изменений, которые могли бы объяснить Ваши жалобы.
Прежде всего , если прошло более 1 месяца с момента поледних анализов крови - необходиом перепроверить уровень гормонов щитовидно железы в крови (ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО), перепроверить клинический анализ крови + ферритин.
Возможно что все вообще связано с недостатком сна - если будет возможность спать хотя бы на 30 мину больше ночью - замечательно; если нет - обязательно необходимо отдыхать (если не спать, то хотябы лежать в закрытыми глазами 30-40 минут днем, после обеда). Здоровья Вам!