Увеличен лимфоузел,повышены лейкоциты
Здравствуйте,4.10 у ребенка 2 г повысилась температура 38,5,вел себя нормально,спал тоже, Нурофен не давали,был небольшой насморк,стекали по стенки горла,промывали нос,капали Лин аква,горло брызгала хлорофилипт.больше ничего такого не было, только 10.10 вчером поднялась температура и спала, ребенок стал орать по ночам и днём,вылезло за выходные 3 зуба последние,давала нурофен.так же в вс коротко постригли его и увидели шишку на затылке.она как горошина,крепкая и подвижная,сдали кровь(результаты прилагаю).что это может быть лимфоузел?и что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции , но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
По представленному фото можно предположить наличие увеличенного лимфоузла
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда уже рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, у Лора были,отита нет,но горло сказала очень красное,прописала проторгол, вироксинол в рот, тонзилгон , виферон.а потом перезвонила и сказала нужно пить антибиотики по анализу
Эльнура Назимовна, и да, насчёт аллергии,также перед тем как увидела шишку,он покрылся красной сыпью,я подумала на Нурофен,перестала давать,сыпь прошла
Если после отмены нурофена сыпь прошла, то да могла быть аллергическая реакция и на это среагировали эозинофилы
По представленному анализу крови все же прием антибиока не показан если есть положительная динамика
Скажите как сейчас себя чувствует ребёнок ?
Эльнура Назимовна, чувствует отлично, хорошо ест, бегает, единственное небольшой насморк,не дышит ночью нос.лор также сказал про аденоиды
Сказал что увеличены ?
Гормональные капли не назначил в нос?
Эльнура Назимовна, да,назначил на месяц риалтрис моно.просто сказала есть аденоиды.но он у нас храпит сильно по ночам,нос не дышит, особенно с наступлением отопительного сезона
Вот как раз на гормональных каплях станет лучше ,обычно до 1-2 месяцев назначают
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 15 в данном возрасте
Нейтрофилы незначительно преобладают над лимфоцитами.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение в течение 2-3 дней.
Если не будет положительной динамики в состоянии ребенка, температура так же будет повышаться, то в таких случаях обычно показан очный осмотр педиатра и контроль ОАК
Владислав Юрьевич, вы говорите,что 6 месяцев уменьшаются узлы,при отсутствии новых заболеваний,но мы пошли в сад,как быть?не водить пока?
По поводу детского сада на ваше усмотрение.
Даже после периода дома, все равно будут контакты с вирусом.
Сейчас можно взять перерыв, чтобы л/у немного начали уменьшаться и иммунитет пришел в норму
Владислав Юрьевич, вы пишите про сдвиг в бактериальную сторону,нам выписали Амоксиклав 400 по 3,6 мл , вес ребенка 13 кг.вчера появился небольшой насморк.может из за этого отклонения в анализе...или я его недолечила.как считаете, нужен ли антибиотик?
Насморк обычно не указывает на присоединение бактериального агента.
Сдвиг есть в формуле, но уровень нейтрофилов не превышает норму. В таких случаях антибиотик обычно не назначается.
Необходимо динамическое наблюдение. И в случае сохранения симптомов пересдать ОАК, чтобы оценить актуальные показатели
По возможности, можно выполнить УЗИ увеличенного лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, но также имеется бактериальный сдвиг ( нейтрофилы выше лимыоцитрв- а в данном возрасте должно быть наоборот) Это требует пока что наблюдения.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Также описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют.
После болезни лимфоузлы зачастую увеличиваются.
Лимфаденит проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть длительно . Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Если какие-то изменения из вышеперечисленных проявятся, рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла.
Здоровья вам!
Евгения Григорьевна, насчёт постоянной инфекции,да,мы с сентября пошли в сад, болеет постоянно
Ну вот и причина лимфаденита может быть. Пока наблюдение, чтоб не увеличивался и не болел.
Евгения Григорьевна, а в сад водить или пока на зиму дома оставить?
Евгения Григорьевна, а из за зубов мог увеличиться узел?
На ваше усмотрение, сейчас пересидите, а выйдете, малыш будет всё равно болеть. Иммунная система должна тренироваться, и главный тренер это болезнь и вакцинация, поэтому это неизбежно.
Да, на дентацию может также увеличиться
Евгения Григорьевна, может ли что то страшное случиться,если он будет вечно хватать инфекции в саду и у него будут постоянно воспалены лимфоузлы?
Нет,можно периодически делать УЗИ если один и тот же узел постоянно увеличен.
Евгения Григорьевна, а антибиотиками увеличение узлов лечат? Врач выписал Амоксиклав 400, по 3,6 мл(вес ребенка 13 кг)
Лечат, если по крови бактериальная инфекция на фоне полного здоровья, можно предполагать тогда, что это реакция в крови на лимфоузел.
Сейчас я бы не советовала антибиотик. Он не болит?
Евгения Григорьевна, нет,не болит,но он твердый,читала на вашем сайте,что он не должен быть твердым...
Он не должен быть спаян с окружающими тканями и должен быть подвижный. А насчёт твёрдого, если он был мягкий, а стал твердый и неподвижный- это не хороший признак.
Сделайте УЗИ лимфоузла и всё станет на место. Если там обычный лимфаденит, антибиотик не показан
Евгения Григорьевна, можно я ещё вопросызадам,что бы вы посоветовали для укрепления иммунитета?(Мама где то вычитала перед садом мазать нос бальзамом караваева,что вы думаете об этом? ещё сейчас у него ночью заложен нос,кроме капель можно чем то помочь? Может купить наклейки или мазь дыши например?ещё в нашем анализе снижен какой то показатель,что это значит?
Для укрепления иммунитета достаточно витамин Д на постоянной основе и Омегу если не кушает рыбу, курсом. Сбалансированное питание, свежие овощи и фрукты. Ничем мазать нос не нужно, это наоборот способствует меньшей защите от инфекции за счёт склеивания ресничек слизистой носа.
От отёка в носу используйте назонекс или авамис, они отлично справляются с отеком
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии увеличение лимфатического узла незначительное, из увеличение не страшно, главное чтобы они были не горячими на ощупь, безболезненными, не было покраснения в области лимфоузла. Обычно на фоне инфекций, прорезывания Зубов лимфоузлы могут реагировать, уменьшаются в течении нескольких месяцев. По анализу крови есть нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, что не исключает присоединение бактериальной инфекции, поэтому стоит ориентироваться на состояние ребёнка. Как сейчас себя чувствует ребёнок ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.