Вирус Коксаки в 6-7 недель беременности
Здравствуйте! 22 июля вернулись из Турции, в последние дни отдыха появились такие симптомы, как небольшая сыпь на ладонях и появился стоматит во рту и на языке. Но температура не поднималась. Был сдан анализ на антитела к вирусу Коксаки, пришли результаты - LgM обнаружены. На сегодняшний день сыпь уже почти прошла, язвы еще в процессе лечения. Так как сейчас у меня 7-8 неделя беременности, никакие противовирусные не принимаю. Скажите пожалуйста, опасен ли этот вирус для плода? Нужно ли проходить дополнительные обследования? И возможно ли сохранить беременность?
Любой вирус опасен,особенно в ранние сроки.Уничтожить его можно в кратчайшие сроки без лекарств с помощью прибора ДеВита АП - [удаленный текст]
Добрый день, Маргарита. Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов. В практической медицине проведены различные исследования по влиянию энтеровирусов на систему мать-плод, назвать данную инфекцию безобидной нельзя. Но раньше времени драмматизировать ситуацию тоже не стоит. Да, есть данные по разного рода последствиям в виде угрозы прерывания, внутриутробной гипоксии плода и тому подобное. Но развитие их зависит от множества причин. Острая инфекция с высокой температурой и бурной клинической картиной в первый триместр беременности является самой непредсказуемой по последствиям. У Вас же температуры не было. Рекомендую поставить в известность своего акушер-гинеколога о данном заболевании для более тщательного наблюдения, кровь на антитела к вирусу Коксаки пересдать через 2-4 недели после первого теста, после чего с результатами к инфекционисту. Успехов Вам, выздоравливайте!
Здравствуйте! Вирусы Коксаки значимого влияния на плод не имеют. Показано плановое наблюдение за развитием беременности.