Подросток 17 лет рост 171 см

Добрый день! Сыну 17 лет рост 171 см, вес 70 кг. Растет медленно, за 2 последних года вырос всего на 2см. Сдали анализы: Инсулин 9.1 мкЕд/мл АлАТ 6 Ед/л АсАТ 25 Ед/л Глюкоза 4.8 ммоль/л Кальций 2.46 ммоль/л Т4 свободный 12.37 пмоль/л ТТГ 1.53 мЕд/л СТГ 0.10 нг/мл Тестостерон 13.95 нмоль/л ГСПГ 20.1 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 69.4 % Соматомедин - С 321 нг/мл Медь (сыворотка) 0.90017 мкг/мл Селен (сыворотка) 0.11094 мкг/мл Цинк (сыворотка) 1.12865 мкг/мл Ренген кистей показал - соответствие возрасту. Рост мамы 166см, папы 175см. Сын хочет еще вырости, подскажите возможно ли это и что для этого нужно. Может гормоны какие пропить?

Рефлюкс эзофагит, близорукость
17 лет

Здравствуйте!

Если костный возраст соответствует 17 годам, то это говорит о закрытых зонах роста и достижении конечного роста.

Поэтому возможная прибавка в росте не более 1 см.

Если есть искривление осанки, то занятия спортом, укрепление мышц спины могут привести к большей прибавке