Обнаружили хламидии

Добрый день. Живу с мужчиной 2 года. Он почувствовал себя плохо и сдал анализ на ИППП. У него положительный на хламидии и микоплазму. Я тут же побежала тоже сдавать анализы, у меня тоже хламидии 4,5*10 показатель. Микоплазмы нет. Утверждал,что я его заразила, сам факт измены отрицает. Я точно не имела ПА с другим мужчиной, до этого сдавала анализ около 1,5 лет назад на ИППП все было отрицательно. У него тоже было отрицательно. Но!!! Он часто пьет антибиотики, и когда мы с ним сдавали на ИППП вместе, у меня была молочница ни с того ни с сего, я ей болела всего раза 3, и все разы в отношениях с ним, с другими ПП у меня не было такого, а у него был сильнейший баланопостит. Пропил антибиотик, а потом сдал анализ, конечно все было отрицательно. Я не пью антибиотик вообще, у меня синдром Стивенса-Джонсона. Вопрос такой: мог ли он заболеть этим все до отношений со мной, но так как често принимает антибиотик, и поэтому анализы было недостоверные, а сейчас был у него ротовирус сильно, упала иммуниитет и я не дала ему пить антибиотик, то это все вскрылось и проявилось? Или же это доказательство того,что была измена с его стороны? Ведь у него две инфекции, а у меня одна. И высокие титры. И второе, какое можно мне назначить лечение, при условии,что мне нельзя большой ряд антибиотиков из-за моего синдрома. К примеру препарат доксициклин мне нельзя , там в инструкции стоит в побочных действиях мой синдром. Спасибо за ответ.

Синдром стивенса-джонсона
31 год

Здравствуйте!
Достоверно установить, когда произошло заражение, сложно. Возможно, инфекции были и ранее.
Если инфекция обнаруживается даже и у одного партнёра, лечение нужно проводить обоим.
В данной ситуации может иметь место проблема с иммунитетом, нужна консультация иммунолога.
Лечение половых инфекций проводится препаратами по определённым схемам, нужно выбирать препарат, который активен в отношении возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Неважно сколько инфекций обнаружено у партнера, терапию получать должны оба
В подобной ситуации рекомендуют обратиться в кож вен диспансер для подбора терапии
Предварительно выполнить посев на чувствительность к антибиотикам
Стандартный протокол терапии предполагает выполнить прием макролидов, тетрациклина или фторхинолона
Данные препараты проникают в клетку, где находятся хламидии
Посев позволит подобрать наиболее эффективный препарат и схему терапии
Когда заразились инфекцией сказать сложно. Отталкивайтесь от сдачи последних
анализов
По второму вопросу: терапию подбирать должен врач гинеколог очно после осмотра в кресле

Принятый ответ

Доброго времени суток
Бывает длительное носительство, но с учётом неоднократного применения антибактериальных препаратов трудно поверить ,что инфекция это все пережила, но всё бывает. По описанию на мой взгляд всё-таки более вероятна теория нового заражения. Так это или нет сложно доказать, можно попробовать посмотреть кровь на антитела обоих партнёров. Этим занимаются врачи в кожвендиспансерах, а также подбором препаратов с наличием сопутствующих патологий.

Здравствуйте
Ложный результат действительно может быть, поэтому достаточно сложно сейчас утверждать. Но по описанию, больше все же похоже на проявление нового заболевания. Таких случаях обычно рекомендуют начинать принимать терапию обоим партнерам

Принятый ответ

Здравствуйте
Сказать сложно когда было заражение
Бывает инфекция не сразу показывается в анализе если от антибиотиков рано сдавался анализ например.
В любом случае во избежание осложнений сейчас лечиться обоим
С учётом сопутствующих заболеваний,лучше подбором терапии заниматься очно

Принятый ответ

Добрый день!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Да, мог заболеть до отношения с Вами, но мало вероятно, что за 2 года регулярных отношений у Вас только сейчас проявилась инфекция, а у него диагноз только сейчас стал положительным
///диагноз ставят только по ПЦР. Антитела никакого отношения к диагнозу или прогнозу не имеют

2. Любой антибиотик теоретически может вызывать синдром Стивенса-Джонсона и обычно это сложно прогнозировать - поэтому назначать антибиотик можно точно на очном приеме. Рекомендую рассмотреть лечение Джозамицином, Азитромицином