Давит в "сердце" ,боли в "сердце"

Добрый день , пациентке 77 лет, с молодости (с 16 лет после того как переболела скарлатиной) периодически жалуется на боли в сердце давящего характера при этом по данным объективных обследований ничего не указывает на наличие патологии , бывает что этот синдром не проявляет себя много месяцев, бывает что не отпускает неделями (бывает что обостряется во время ходьбы, бывает что обостряется перед сном в состоянии покоя, ночью если заснула никогда не просыпается от боли), алкоголь снимает эти ощущения ,подскажите пожалуйста чем можно купировать этот болевой синдром ,верно ли я понимаю что это специфические проявления нервной системы? Мозговой натрийуретический пептид 28 пг/мл

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, не переживайте, по описанию боли в грудной клетки не связаны с кардиологической патологией, нет чёткой связи с физической нагрузкой., вероятно причина в грудном остеохондрозе или неврозе , можно снимать такие боли корвалолом или любом обезболивающим

Гульнара Рафиковна, спасибо, то есть в данном случае может помочь и что-то типа пенталгина?

Да, вполне

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным вами исследованиям органической патологии сердца не выявлено! Камеры не расширены, сократимость в норме!
Что касается болей, то что приступы у вас длятся так долго, и их снимает алкоголь, указывает на то , что в их основе может лежать повышенный мышечный тонус. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.

Алена Германовна, спасибо, да тут далеко не 20 минут, оно если начинается то длится часами

Сердце так все же не болит. Невролога не посещали?

Алена Германовна, нет по данному вопросу не посещали, а подскажите если это повышенный тонус мышц как купировать эти симптомы?

При отсутствии аллергии, пробуют нпвс. А после очного осмотра невролога рассматривают вариант назначения миорелаксантов (например, сирдалуд или мидокалм)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов.
Возможно данное состояние на фоне остеохондроза, либо болей в сердце сложно оценить заочно.
В такой ситуации лучше проконсультироваться очно.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований отсутствуют явные причины, которые могли бы приводить к боли в груди.
Сократимость сердца отличная, фракция выброса в пределах нормы. Есть незначительные физиологические регургитации, уплотнение аорты, незначительный стеноз аортального клапана.
Сердечные боли обычно имеют чёткую связь с физическими нагрузками либо со стрессом.
Вероятнее всего в данном случае болевой синдром вызван изменениями в нервно-мышечным аппарате. Необходима очная консультация невролога.
Для облегчения состояния можно рассмотреть гель Найз или Амелотекс местно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы отметить удивительно хорошие показатели по обследования, учитывая возраст. Боль по характеру не похожа на кардиологическую, т.к. не связана с физической нагрузкой, длительного характера. Учитывая то что она снимается алкоголем, вероятно неврологический характер (расслабляющее действие алкоголя на нервную системы).