Синдром тазовой боли?
Добрый день, вообщем история моя будет кроткой и ясной мне 26 лет ни когда в жизни кроме бронхита не чем не болел , перенес три урологических заболевания, простатит-баланопостит-уретрит, болел 4 месяца, врач назначали устойчивые антибиотики, лечения ни какого не было, развилось тревожность на этом фоне, так как при уретрита было выделения из члена, боли в лобке сильные, был эпизод крови из уретры, уролог сказал что это из за мазков, сдал мазок на флору, нашли две бактерии, пропил антибиотики, боль в лобке то усилится то ее нет, осталось ощущение жжения в члене, были эпизоды панических атак, принимаю триттико 2 недели, 2 дня лежал дома, вышел на работу, работа стоячая на второй день был сильный спазм ног, и состояние предобморочное или паническое не понял, вызвал скорую, измерили давление было в норме, вкололи проивоспазмное, ногам вроде помогло, позже пошел к неврологу, проверил, не нашел патологий рекомендовал пойти к психотерапевту, принимаю сейчас томперизол и триттико , единственное что невролог написал в заключение изменение походки, ощущение что левая нога сильнее нагружается, был у уролога 10 раз и то кое как назначил антибиотики, все анализы сдавал по своей инициативе, и после курса антибиотиков таз как будто сошел с ума, то жжение то боль, позывов нормальных нет, то ложные, не чего уже не понимаю , начал жить болезнью так как длительное время не было адекватного лечения, с эррекцией проблем нет
Здравствуйте. Наиболее вероятно это хронический воспалительный процесс в тазовой области (простатит и др.). также могут быть неврологические проявления (спазмы, изменение походки) могут быть связаны с мышечным спазмом или неврологическими дисфункциями тазового дна. Психосоматические проявления и развитие тревожного расстройства с паническими атаками. Множественные антибиотики без ведения комплексной терапии могут усугублять состояние (нарушение микрофлоры, хронизация воспаления). На очном приёме рекомендовал бы получить консультацию Уролога с опытом лечения хронического синдрома тазовой боли Невролога (повторная оценка), возможно МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения защемления нервов. Психотерапевта для коррекции тревожности и панических атак Рассмотерть лечение: антибиотики по строго показаниям, согласно результатам анализов, но комплексно с противовоспалительными и миорелаксантами. Физиотерапия, упражнения и техники релаксации для тазового дна. Терапевтические техники для снижения тревоги (психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия) Образ жизни: избегать длительного стояния, делать перерывы с лёгкой ходьбой или отдыхом в положении лёжа. Отказ от алкоголя, острых и раздражающих продуктов. Контроль эрекции и сексуальной функции -консультация Уролога-андролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Был на приемах и у невролога и не один раз и у разных, у нейрохирурга, свои патологии они исключили, антибиотики принимал курс 10 дней, потом был перерыв недели две и курс 7 дней, антибиотики назначил по результатам мазка на флору
?
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Тыквеол для устранения увеличения предстательной железы.
Это поможет избавиться от жжение и боли в половом органе?
Обычно помогает, попробуйте.
Здравствуйте. По Вашему описанию, действительно можно говорить о синдроме хронической тазовой воли. Из-за фиксации на проблемы возникли стойкие нейронные связи, приведшие к соматоформному расстройству.
Еще одной причиной подобных жалоб может быть невралгия срамных нервов. Для исключения этого состояния назначают ЭНМГ.
Это вообще можно вылечит?
Можно, да
Я был на приемах у неврологов и нейрохирургов они полностью в голос говорили что паталогий с нервами ни каких нет
Каким образом это лечится и к кому обратится?
Патология нервов не всегда выявляется инструманьально или с помощью анализов. Синдром ХТБ сложен в диагностике, поэтому важно попасть ко врачу, который придерживается принципов доказательной медицины. Существует даже врач отдельной специальности, специалист по тазовой боли. Часто это либо невролог, либо уролог.
Лечение направлено на перестройку тех нейронных связей, которые сейчас неправильно сформировались.
Достигается это путем длительного приема антиконвульсантов(Габапентин, прегабалин) либо антидепрессантов с противоболевым эффектом офф-лейбл(то есть не по прямому назначению, а именно с целью коррекции боли). Триттико к таковым, к сожалению, не относится. Препараты с противоболевым действием это Амитриптилин, Дулоксетин и Венлафаксин. Курс лечения и доза подбираются индивидуально для каждого случая.
Я могу посмотреть в базе специалистов, врачей занимающихся данной проблемой в вашем городе, если назовете его.
Кострома
Скажите мне, от боли можно будет избавится навсегда и жить как раньше или это действительно на всю жизнь?
К сожалению, по специалистам из Костромы нет данных. Ближайший до Вас Ярославль:
Врач Шестариц Ирина Николаевна Константа г Ярославль, ул Победы 15.
При правильно подобранном лечении действительно можно полностью избавиться от боли. Навсегда или нет, никто не сможет сказать, так как у каждого человека причины возникновения данного заболевания очень разные, соответственно, и прогноз будет отличаться.
Спасибо, это может быть на фоне мышечного спазма или тревожности?
Потому что по узи с органами все в порядке, кровь тоже, неврологи исключили патологии
Проблем с жкт ни когда не было
Да, и спазм мышц малого таза и тревожность могут быть причиной.
( в первом случае причиной невралгии полового нерва, а во втором -нейропатического болевого синдрома)
Порекомендуете может какие нибудь анализы сдать?
Или исследование?
Да, исследование ЭНМГ срамных нервов важно пройти. Анализы никакиене покажут проблему, если урология "чистая"
Хорошо я вас понял, могу сказать одно, я заметил что боль в лобке например когда была она усиливалась при поднятии тяжелых предметов, еще когда долго сижу начинается боль в внутренней части ног, с эрекциией проблем не было
Было еще жжение в промежности и отдавало в анус, после начала приема толперизона эти ощущения пропали
При спазме мышц тазового дна становая нагрузка, действительно, часто усиливает симптомы, если они связаны с защемлением полового нерва. Эрекция может не страдать при этом.
Я вам опишу полную картину появляетесь этих симптомов, это был июль я искупался было холодно на улице, я замерз и на следующий день начались боли в лобке и задержка мочеиспускания, я пошел к урологу, он назначил ОАК и ОАМ, я все сдал, в крови было повышенно количество лимфоцитов, я испугался что это вирусная инфекция, я пошел к терапевту что бы он отправил к дополнительным специалистам, он мне сказал что бы я к урологу не возвращался, я его послушал, симптомы сами по себе спали, лечение он не назначил а просто ответил что раз уж прошло то не чего не надо, позже у меня начались частые мочеиспускания 1 раз в час, я опять затревожился и пошел к урологу, он назначил ципрофлоксацин курсом на 10 дней, в пропил, мочеиспускание наладилось, позже у меня обострился хронический бронхит, я занялся половым контактом с супругой, на следующий день у меня появился баланопостит, я испугался очень сильно и опять пошел к урологу только к другому, он назначил мазь, я лечил это недели 2, была уже на тот момент сильная тревожность, позже пятно вроде уже прошло и начались выделения из члена, моя тревога еще сильнее усилилась, я пошел к урологу и сдал анализы, часть анализов я сдал по своему усмотрению, так как он мне их даже не назначил, нашли бактериальную инфекцию, после мазков, был половой контакт с супругой, на следующий день была кровь с уретры, тут я вообще настолько за тревожился что чуть в обморок не упал, побежал опять к урологу, он сказал что это из за мазков и вот я пропил курс антибиотиков и тут начались проблемы, боли в лобке сильные, обезболивающие не помогали, при поднятии тяжести усиливались, после рабочего дня могли стать еще сильнее, позывов в туалет перестал чувствовать, началось жжение в промежности и в половом органе, когда ночью ложусь спать ноги не раздвинуть, чувство что в натяг, когда сдвигаю ощущения что как будто опухло, а потом уже был спазм ног, вот я принимаю толперизон 150мг три раза в день болей в лобке пока не было а вот жжение в половом органе и боль еще сохраняются
Утром просыпаюсь позыв не много смазанный но болей не каких нет, было что до приема толперизона утром проснулся было жжение в промежности и отдавало в анус, но после начала приема уже 2й день ощущение это пропало
По описанию нельзя исключить вариант, что изначально это была все же инфекция, а потом возник спазм мышц тазового дна. Поэтому и клиника соответствующая, и наблюдается эффект от миорелаксанта. Это хорошо с точки зрения прогноза. Т
К. Поддается лечению
Так и что мне делать, связаться с врачом которого вы порекомендовали?
Вы можете сначала обратиться ко врачу, рассказать свою историю и уже действовать по планукоторый подберёт врач. Либо можете пройти ЭНМГ и с результатами уже обратиться ко врачу.
Врач, которого я рекомендую, специалист доказательной медицины, важно уточнить перед приемом непосредственно, ведет ли она сейчас пациентов с тазовой болью.
Либо можно это узнать в мед центрах Вашего городано важно непосредственно перед приемом это уточнить, чтобы напрасно не посещать врача.
Вот сегодня утром проснулся, не чего не беспокоило ни боли ни жжения, позыв был вроде нормальный, чуть чуть смазанный
А про неврологов скажу, я был уже столько раз что со счета сбился, и у молодых и у старых, все в голос говорят, это психика, осмотры выполняют и отпускают домой, вот только последний невролог прописал тритикко и тампелизон
Понимаю, что Вы устали от постоянного посещения врачей, которые только "футболят", но если врач не может помочь, это не значит, что не сможет помочь другой специалист. Просто важно найти грамотного, который понимает что делать.
Доктор у меня последний вопрос, у меня ощущение что левая нога сильнее напрягается чем правая и боль в задней части бедра, в чем проблема, невролог в заключении писал что походка изменена, но на очном приеме проблемы с нервами исключил
Такое может быть патологии тазобедренного сустава, либо гипертонусе мышц задней поверхности бедра, когда на фоне спазма конечность немного укорачивается.
Доктор это точно последний вопрос, вот сегодня опять были жжение именно в половом органе, весь день тревожился что не смогу вылечиться, под вечер начали болеть ребра и сухость во рту, не понимаю что происходит, сухость такая что как на боль похожа
Настроение падает, не чего не хочется, я говорю что как будто с головой живу болезнью, пытаюсь о ней не думать но симптомы одолевают ужасно
Принятый ответ
Все Ваши симптомы это проявление одного, и, тоже же расстройства нервной системы. К сожалению, без лечения симптомы могут прогрессировать. Стресс, тревога и постоянные мысли о болезни только вредят.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями ущемления нервов в тазу и психогенным фактором . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
Был в неврологов и не у одного, даже был у нейрохирурга, патологии исключили
По утрам просыпаюсь, не чего не беспокоит, позыв нормальный, в течении дня с середины начинается, особенно на работе
Понимаете я ходил в неврологам уже столько раз что со счета сбился, они говорят в голос что это все психика, на осмотрах говорят у вас не чего не выявлено, грыжа есть да, но она вообще не мешает вам жить, а симптомы все равно есть
Здравствуйте, Александр
Ознакомилась с приложенными протоколами исследований и анамнезом
Наиболее вероятно в данном случае сложились совокупность проблем
Да, возможно предположить наличие хронического тазового болевого синдрома. После воспалительных процессов такое может быть. Боль и дискомфорт становятся самостоятельной проблемой, не всегда связанной с активной инфекцией.
Отсутствие проблем с эректильной функцией означает что серьезных органических повреждений нервов и сосудов, скорее всего, не произошло, это радует.
Из протокола МРТ описывают грыжу диска L5-S1 это самый нижний межпозвонковый диск, находящийся между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. Это самое уязвимое и нагружаемое место в позвоночнике.
По описанию грыжа имеет распрастранение в межпозвонковые отверстия , это отверстия, через которые выходят нервные корешки.таким образом грыжа сужает эти отверстия, сдавливая нервы, которые как раз и отвечают за чувствительность и функцию тазовых органов, промежности и ног.
Добавляет масло в огонь ваша тревожность, панические атаки , измотанность данной ситуации
Исходя из ваших слов невролог не увидел проблем. Возможно МРТ вы сделали позже его осмотра
Одной лишь оценки неврологического статуса недостаточно
Резюмируя, можно рекомендовать осмотр неврологом-вертебрологом. Такой специалист занимается именно данной проблемой.
Важно пройти ЭНМГ тазового дня.
В дополнении возможно терапия у психолога/психотерапевта, санаторно-курортное лечение (только после согласования с врачом)
Буду рада ответить на ваши вопросы!
Здоровья!
Добрый вечер, я был у невролога и нейрохирурга на приеме со снимком, они свои патологии исключили и отправили к психотерапевту
Спасибо за уточнение
В таком случае все таки рекомендую сделать ЭНМГ
Когнитивно-поведенческая терапия в психотерапии
Причиной может быть мышечный спазм или тревога?
Не когда не думал что потребуется помощь такого специалиста, так как ни когда проблем с психикой не было, служил в армии и служба была с оружием, тесты постоянно писали психологические
Мышечный спазм вероятно имеет место
Если на ЭНМГ отклонений не выявится, найдите доказательного уролога в своем городе который занимается ХТБ.
И что значит неврологи исключили патологии?! Грыжа имеется. Она может давать боль. Обычно неврологи хотя бы рекомендуют в таких случаях ЛФК и специальную гимнастику. Или отправляют к вертебрологам.
Психотерапия это последний объект, когда все уже будет пройдено.
Да они рекомендовали лфк, но сказали что она не может вызвать болей в области таза
Я вам опишу полную картину появляетесь этих симптомов, это был июль я искупался было холодно на улице, я замерз и на следующий день начались боли в лобке и задержка мочеиспускания, я пошел к урологу, он назначил ОАК и ОАМ, я все сдал, в крови было повышенно количество лимфоцитов, я испугался что это вирусная инфекция, я пошел к терапевту что бы он отправил к дополнительным специалистам, он мне сказал что бы я к урологу не возвращался, я его послушал, симптомы сами по себе спали, лечение он не назначил а просто ответил что раз уж прошло то не чего не надо, позже у меня начались частые мочеиспускания 1 раз в час, я опять затревожился и пошел к урологу, он назначил ципрофлоксацин курсом на 10 дней, в пропил, мочеиспускание наладилось, позже у меня обострился хронический бронхит, я занялся половым контактом с супругой, на следующий день у меня появился баланопостит, я испугался очень сильно и опять пошел к урологу только к другому, он назначил мазь, я лечил это недели 2, была уже на тот момент сильная тревожность, позже пятно вроде уже прошло и начались выделения из члена, моя тревога еще сильнее усилилась, я пошел к урологу и сдал анализы, часть анализов я сдал по своему усмотрению, так как он мне их даже не назначил, нашли бактериальную инфекцию, после мазков, был половой контакт с супругой, на следующий день была кровь с уретры, тут я вообще настолько за тревожился что чуть в обморок не упал, побежал опять к урологу, он сказал что это из за мазков и вот я пропил курс антибиотиков и тут начались проблемы, боли в лобке сильные, обезболивающие не помогали, при поднятии тяжести усиливались, после рабочего дня могли стать еще сильнее, позывов в туалет перестал чувствовать, началось жжение в промежности и в половом органе, когда ночью ложусь спать ноги раздвигаю и чувствую боль в ногах ближе к промежности , чувство что в натяг, а потом уже был спазм ног
Боль при поднятии тяжестей и после рабочего дня это часто бывает при грыжах
Нагрузка на позвоночник усиливает компрессию
А боли которые вы описываете в кровати лежа это боли при поражении сидалищного нерва или нервов тазового сплетения
В таких случаях с врачом можно обсудить блокаду подвздошно-пахового нерва
Но после проведения энмг
Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится, в городе таких врачей нет, это началось сразу после перенесеного уретрита, у меня тревожность зашкаливает, чувствую что депрессия начинается, неврологи говорят ну это не из за нервов а психосоматика, стоит ли верить?
Если в вашем городе не могут помочь, значит нужно искать в соседних городах или в крайнем случае ехать в крупные центры и там проходить обследования
Тут варианта два, либо действительно вас все отфутболивают и никто толком ничего не знает, либо тут психотерапия действительно
Чтобы лично мне делать выводы нужно видеть вас очно.
В другом городе узнайте, поспрашивайте, сарафанное радио, через других врачей