Развитие Валлизиева круга
Добрый вечер! Пожалуйста, прокомментируйте состояние по результатам МРТ, насколько оно опасное. Может ли произойти инсульт? Как лечить? Когда я ложусь спать, у меня часто кружится голова и немного ощущение распирания изнутри.
Здравствуйте Екатерина, можете не беспокоиться. Разультаты МРТ соответствуют норме. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения по задним соединительным артериям- это вариант индивидуальной особенности внутриутробного развития и не является патологией. Асимметрия кровотока тоже в пределах допустимый значений, не бывает так чтобы с 2х сторон была одинаковая скорость. Инсульт произойти не может от такой картины. Лечение не требуется. Частые головокружения могут быть на фоне повышения артериального давления, при тревоге, стрессах, переутомлении. Есть методики в виде вестибулярной гимнастики, нормализации образа жизни, повышения активности- бег, ходьба, плавание, фитнесс...
Егор Сергеевич, благодарю вас! 🙏
Вы меня успокоили )
Принятый ответ
Пожалуйста, желаю вам здоровья
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Это врожденная норма и патологией не является. Риски инсульта не увеличивает.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Возникает только при смене положения тела? Длится до минуты?
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, только, когда ложусь, длится достаточно долго, пока не усну или не сделаю растягивающие упражнения.
Головокружение по типу кружения предметов или другое? Есть при этом тошнота, свето, звукочувствительность? Может головные боли?
Анастасия Юрьевна, нет, ничего подобного, если только немного тошнота, но слабо выраженное ощущение
Может при этом есть нарушение сна? Возникает после стресса, нервного перенапряжения? Есть повышенная тревожность?
По описанию не подходит ни под один вид вестибулярного головокружения
Анастасия Юрьевна, да, похоже на перечислеенное
Принятый ответ
Вероятнее головокружение имеет психогенный характер. В таких случаях можно использовать коротким курсом противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели. Они рецептурные.
Из безрецептурных только доксиламин 1 т на ночь до месяца, но на тревожность он мало влияет, более используется при расстройствах сна
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, это врождённое состояние к которому ваш организм адаптирован . Это не риск инсульта, не причина ваших жалоб. Лечить это не нужно. Уточните, головокружение по типу опьянения, неустойчивости, или вращение ? Постоянно или приступами?
Маргарита Алексеевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Не могу сейчас описать, наверное, больше похоже, что могу потерять сознание, но не так явно выраженное. Время от времени случается, обычно после перенапряжения шеи или, когда ощущаю мышечный спазм в грудном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Это больше характерно для психогенного характера головокружения, то есть несистемного. Кстати мышечный спазм трде моднт именного психогенного характера быть, то есть на фоне переживаний, стресса. В подобном случае эффективна вестибулярная гимнастика каждый день длительно, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.
Плюс противотревожная терапия, возможно достаточно анксиолитиков, например атаракс, это по рецепту. Выписывает психотерапевт, невролог.
Маргарита Алексеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Головокружение возмогло возникает после стрессов ?
Лилия Альбертовна, вероятно