Вирус или бактерия?
Добрый день! Впервые ребенок заболел 5 октября с температурой 37.7 и легким кхеканьем в горле. Сказал, как першит. На второй день в вечер уже была 37.2 и на третий день все наладилось. Никаких жаропонижающих я не давала. И со вторника 07.10 все было хорошо. Вечером понедельника 13.10 снова 37.5, красные глаза и как будто продуло, сел немного голос. В ночь пропотел и 14.10 температуры уже нет. Но также говорит, что в горле, как иголочки. Был с утра немного заложен нос. Горло розовое. Потом расходился и нет ни температуры ни каких либо других симптомов. Мы сдали 15.10 анализы. Хотелось бы понять, это бактерия, которая уже прошла или все вирус? Нужен ли нам антибиотик? Температуры у ребенка нет, горло нормальное, лимфоузлы не увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки вирусной инфекции, учитывая снижение общего уровня лейкоцитов, а также относительная повышение количества лимфоцитов и моноцитов -клеток вирусной инфекции. Уровень с-реактивного белка 30 также чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции
Асло- это маркер перенесённого ранее воспаления вызванного пиогенным стрептококком, данный показатель повышается через 2-3 недели после перенесённого стрептококкового воспаления затем медленно иногда годами снижается
Вероятнее всего описанные проявления учитывая приложенные результаты анализов имеют место на фоне вирусной инфекции и не требуют применения антибиотика в подобных случаях
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка вне болезни? Есть ли храп?
Анна Юрьевна, СРБ у сына не 30, а 7.2 по анализам. У него вообще нет никаких симптомов. Ни температуры, ни осиплости в голосе на данный момент. Меня смущает, что на той неделе два дня температура была до 37.7 максимум и подкашливал немного с осиплостью, но быстро все прошло. И вот спустя неделю опять несколько часов 37.7 под вечер, за ночь проходит и ничего. Я грешу на переутомление, так как температура быстро спала сама. Но анализы решила сдать.
Пропустила в ответе слово *менее* перед цифрой 30 и соответственно имела в виду что такой уровень срб не является признаком бактериальной инфекции
Некоторые вирусные инфекции например аденовирусная могут протекать с рецидивирующим (повторно возникающим) течением проявлений сами по себе, это особенность характерная для конкретного типа вируса, что не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в таких случаях
Анна Юрьевна, а Эпштейн-Барр не проявляет себя так? Мы этот анализ тоже сдали, но не пришел пока результат.
Нет инфекция вызванная Эпштейн Барр вирусом не проявляет себя подобными признаками, в том числе для неё как правило характерны другие изменения в общем анализе крови: наоборот повышение лейкоцитов и появление атипичных мононуклеаров
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, сын еще с рождения потеет при засыпании в районе шеи и головы, потом все становится нормально. Он конечно укутывается, но все равно. Это нервная система так себя проявляет или что-то другое может быть? Сыну, как мужу, вечно жарко, оба потеют, если жаркое одеяло. Может генетически так…
Вероятнее всего данные проявления могут быть генетически обусловлены и не связанны с проблемами с лор-органами в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, которая не требует антибиотикотерапии. В таком случае лечение симптоматическое.
Также результат асло говорит о том, что вы переболели стрептококковой инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными анализами .
В крови имеются изменения , которые наиболее вероятно указывают на течении вирусной инфекции.
В подобных ситуациях антибактериальная терапия не показана , при сохранении жалоб лечение носит симптоматический характер .
АСЛО- это антитела к стрептолизину О, который повышается в среднем через 2-4 недели после контакта с В - гемолитическим стрептококком А , и обычно постепенно снижается в течении 6-ти месяцев . ( повышенный асло не является показанием к антибактериальной терапии)