Частое мочеиспускание

У мужа частое мочеиспускание. Не спит ночами. Говорит выпью воды и бегу в туалет. Сейчас он пьёт таваник 14 дней,хочет 20,омник 21 день. У него, предположительно, острый простатит. Больв крестце и недержание мочи прошли. Стали опухать ступни ног-может от антибиотиков? У него было 2 инфаркта,стоят стенты. Может ему принимать Бетагин или какой-то другой препарат от недержания? Анализов и обследования нет. Не могу на это его уговорить.

2 инфаркта
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит уточнить, недержание мочи - это самопроизвольное истечение мочи, а в данном случае случае идёт речь о частом мочеиспускании. Почему это важно. Во первых без обследования сложно определиться. Во вторых при недержании мочи, как правило мочи в мочевом пузыре не остаётся и такие препараты как бетмига могут помочь. Но если происходит учащенное мочеиспускание с увеличением остаточной мочи в мочевом пузыре, а если ещё и затрудненное мочеиспускание, то ситуация при приёме бетмиги может только усугубиться.
Таваник (левофлоксацин) довольно сильный, с большим количеством побочных эффектов, препарат. Да, в рекомендациях срок приёма до 1 месяца, но столько приходится принимать препарат довольно редко, чаще 7-10 ть дней с учётом его эффективности.
Можно будет попробовать свечи индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Настоятельно советую сделать пса общий, трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно после этих обследований можно будет назначить подходящую схему лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Хорошо что всё-таки наметилась положительная динамика.
Не исключено что отёки связаны с лекарственными препаратами. Если это так то единственный способ от них избавиться, это отмена препарата. Можно В подобных случаях попробовать ещё использовать антигистаминные препараты типа Лоратадин. Обычно применяется по одной таблетке в день.
С учётом в наличии частых позывов и с учётом того что он принимает уже Омник, дополнительно подобных случаях иногда рекомендуется Везигамп по 5 мг 1 раз в день в течение 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию и воспалительные изменения простаты, от антибиотика маловероятны похожие проявления. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, по результатам - решение вопроса о лечении.