После операции

Здравствуйте. Делала операцию по удалению халюса вальгуса, через 6 недель сделала повторный рентген, в заключении указано: перелом дистальных отделов с расхождением обломков 1-й и 5-йплюсневых костей фиксированные (мос). Омозоления нет. Правильно, ли я понимаю, что это значит не срастаются кости. Или винты плохо зафиксированы, раз указали расхождение обломков, неужели опять операция в этом случае? Расхождение на мой взгляд не маленькое. Видела снимок. Теперь места себе не нахожу. я не врач, может что-то не понимаю. Меня наблюдает хирург, и ничего толком не говорит.

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас есть техническая возможность, прикрепите пожалуйста рентген снимки к вопросу для возможности их оценки, по описанию в данной ситуации сложно дать вам качественный ответ. Это позволит дать вам ответы на поставленные вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно, ли я понимаю, что это значит не срастаются кости?
Теоретически, судя по описанию, понимаете правильно.

Или винты плохо зафиксированы, раз указали расхождение обломков, неужели опять операция в этом случае?
Нет ответа на эти вопросы без просмотра рентген снимков. Приложите их к вопросу.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше беспокойство, это абсолютно нормальная реакция. Опираться только на текст заключения без осмотра и беседы с хирургом действительно тревожно.

Фраза "расхождение обломков" действительно может указывать на проблему с консолидацией (сращением) костей или на недостаточную фиксацию. Однако важно, чтобы это оценил именно ваш оперирующий хирург — только он знает все детали операции и тактики лечения. Он видит полную картину, а не просто снимок.

Не паникуйте заранее. Возможно, ситуация требует коррекции режима нагрузки или гипсовой иммобилизации, а не обязательно повторной операции. Ваш следующий шаг — обязательно получить подробную консультацию у своего хирурга. Запишитесь на прием и задайте ему все вопросы, которые вас волнуют. Вы имеете полное право на понятные разъяснения. Вы не одна, и ваше состояние под контролем, но для спокойствия нужен диалог с врачом.