Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ при беременности — вопрос №373101

Здравствуйте! в первом триместре беременности анализ на гомоны: ТТГ - 4,38; Т4 - 11,5; Т3 - 4,43. Эндокринолог назначил л-тироксин 75.
Пропила 1,5 мес., пересдала анализ на сроке 13 недель ТТГ -0,14 Т4-1,4 Т3- 3,42. Эндокринолог на больничном, гинеколог сказала снизить дозу в 2 раза. Как быть дальше? нужно ли дальше принимать л-тироксин и в какой дозировке?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте дозировку тироксина да 50 мкг утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ через 4-6 недель. Ничего страшного, такой ТТГ не повлияет ни на плод, ни на Вас. св.Т3 и св.Т4 во время беременности смотреть не нужно. Достаточно ТТГ. АТТПО смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, АТТПО не смотрели

Эндокринолог, Сомнолог
В следующий раз, когда будете сдавать ТТГ, сдайте и АТТПО. Они нужны для прогноза приема тироксина после родов.
Клиент
Наталия, спасибо).Сейчас я снизила дозу до 37,5 (половину 75), т.е. это мало? у меня никогда не было проблем с показателями гормонов, это первый раз (беременность третья)
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего будет мало. Это минимальная дозировка. А ТТГ должен быть не более чем 2,5. Лучше все же 50 мкг принимать. на этой дозе точно будет хорошее снижение ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Какой Ваш вес?
Клиент
Илона, 56 кг
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам надо сдать обязательно АТ к ТПО. Снизить дозу до 50мкг в сутки в течение 2-х месяцев, затем контроль ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перейдите на дозу тироксина 50 мкг в сутки строго утром натощак, дополнительно не забывайте про йод 200 мкг в сутки, контроль ттг через 6 недель ( раньше не надо).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дальше - нужно снизить дозировку препарата до 50 мкг в сутки, сдать антитела к ТПО, контроль ТТГ через 1 месяц.
Не переживайте - такие показатели не оказывают влияния на вынашивание беременности и малыша, важно, чтобы в первом триместре ТТГ не поднимался выше 2,5.
Легкой беременности!
Клиент
Адэль, спасибо)Сейчас я снизила дозу до 37,5 (половину 75), т.е. это мало? у меня никогда не было проблем с показателями гормонов, это первый раз (беременность третья)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше принимайте по 50 мкг в первом триместре. Через 6 недель пересдадите - будем ориентироваться на результат.
Клиент
Адэль, у меня уже второй триместр 15 недель, всё равно 50 мкг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте по 50 все-таки. Через 6 недель повтор анализа.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. 75 мкг слишком большая доза, снизьте до 50 мкг в сутки, ТТГ через 2 месяца, контроль Ат ТПО
Принятый ответ
Педиатр
Тиреотропный гормон низкий, дозу нужно действительно снизить. Контролируйте через 3-4 недели.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повода для переживаний нет. Убавбтте дозу L-тироксина до 50 мкг, принимайте обязательно всю беременность и лактацию иодомарин 200-250 мкг, если принимаете витамины для беременных, смотрите количество калия иодид а, обычно там 150 мкг, тогда достаточно добавить 1/2 таблетки от 200 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо) т.е. получается, что я уменьшила дозу в 2 раза и пью сейчас 37,5 (75 на 2), это мало?
Эндокринолог
Здравствуйте. 37.5 мало пейте 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг контроль через месяц после того как начали 50 пить. Ттг держите на уровне ниже 3.0
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Страшного ничего не произошло. Такой вариант тоже правильный. Только при беременности требования построен к уровню ТТГ, поэтому я считаю свой вариант более приоритетным
Эндокринолог
Тироксин 50мкг йодид калия 200мкг