Болит живот. Мажущие выделения

Роды 09.07.25. ЕР. Произвели чистку. Очень долго шли лохии. Вроде Останавливаются и через какое то время снова мазало. Месяц не было ничего, и сейчас снова появились мажущие выделения коричневого цвета. Совсем немного на протяжении четырех дней. Болит внизу живота и пояснице . Ощущение тяжести, иногда жжение, или тянет как при месячных. Была у врача, мазки и узи в норме (узи написали "признаки аденомиоза") . Как только ложусь (именно лежа сильно выражены все симптомы) постоянно хочется в туалет. Мой врач считает это цистит. Назначила папаверин и суперлимф. Последний препарат какой-то сомнительный. Интересно послушать мнение других и варианты лечения.(которое можно еа гв) ещё мне таки не объяснили с чего вдруг такие выделения (па не было).

В 18 году ставили эрозию шейки матки. С тех пор другие врачи ничего не говорили. Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
При цистите женщина отмечает следующие симптомы: учащенное, болезненное мочеиспускание оно может быть с резью в конце мочеиспускания, может быть ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря. Только тянущие боли в нижних отделах живота для цистита очень абстрактный признак. И даже если это цистит, то рекомендовано сдать общий анализ мочи и при подтверждении диагноза назначают Монурал.
Суперлимф это иммуномодулятор, который не имеет большой доказательной базы. Вреда от него не будет, но и пользы особой ждать не стоит.
Подскажите, а менструальный цикл восстановился? Или из проявлений только были мажущие выделения? Если ещё цикл не восстановился, то так вполне могут начинаться менструации, но при наличии эндометриоза матки как раз характерны длительные мажущие кровянистые выделения из половых путей перед началом или после окончания менструаций, либо вне цикла. В целом сам менструальный цикл восстанавливается у женщин после родов по-разному, особенно, если женщина кормит грудью. Таким образом под действием пролактина цикл может варьироваться.
Ещё имеет значение: после чего появились кровянистые выделения? Может как раз брали мазки у врача, либо был половой акт. Ведь если на шейке есть эктопия (так раньше называли эрозию), то шейка легкоранима и может подкравливать после вышеуказанных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, на узи сказали, что это не менструация (эндометрий тонкий) хотя, я думала на неё, т. К. С первым ребёнком, примерно, в такое же количество времени после родов, они начались.
На шейку матки никаких воздействий не было

А есть УЗИ? Могли бы прикрепить? Может как раз эндометрий и отторгся, и поэтому его описывают тонким.
Ну и как я уже сказала, если женщина кормит грудью, то менструальный цикл может варьироваться из-за скачков гормона пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Так как есть учащенное мочеиспускание и боли внизу живота, в таких случаях назначают общий анализ мочи. Так же рекомендуют понаблюдать за выделениями, часто так может восстановиться менструальный цикл, может быть скудная менструация даже при тонком эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, анализ мочи сдала-тоже хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас клиника похоже на цистит
Рекомендую пройти оам , бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам , узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Папаверин или спазмолитики в таблетках например ношпу по2 таб 3раза в день можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть на фоне эндометриоза.
Учитывая ваши жалобы действительно нельзя исключить цистит, в такой ситуации обычно рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и выполнить узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов при грудном вскармливании возможны нерегулярные, скудные, коричневые выделения ( это может быть восстановление менструации). Гормональный фон ещё нестабилен, эндометрий созревает неравномерно. При аденомиозе менструации часто начинаются с мазни и сопровождаются тяжестью, тянущими болями. Если выделения без запаха, температуры и не усиливаются это допустимо. При затяжных выделениях или нарастающих болях нужно повторить УЗИ.

«Суперлимф» действительно не относится к стандартным схемам лечения.
При жалобах на частое мочеиспускание рекомендовано сдать ОАМ.
Если подтвердится цистит, то обычно используют фосфомицин трометамол (Монурал - однократно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. Анализ мочи сдала-хороший

Еще симптомы есть нарушения мочеиспускания, такие как зуд, боли, частые позывы, но сходить получается только чуть-чуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, были частые позывы, по чуть - чуть.

Если анализ мочи нормальный, но остаются позывы - возможно функциональное раздражение пузыря или влияние органов малого таза.
Все же стоит пересдать анализ мочи (общий и бак посев) в период обострения. Все таки чаще такое на фоне воспаления встречается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать