Боль в ногах у ребенка 11 лет
Здравствуйте! У сына четвертый день болят голени, только не со стороны мышцы, а впереди, со стороны кости. Два дня болела левая, на третий день то левая, то правая. Боли то утихают до терпимых, то усиливаются и начинает прихрамывать, так же усиливается при напряжении- например когда в ванну через бортик перелазить. Говорит нигде не ударялся, просто вышел со школы- заболела нога. Подскажите, что это моде быть и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В подобных случаях обращаются к ортопеду, либо если такого нет в поликлинике, можно для начала к хирургу. Врач проведёт осмотр, и определит дальнейшую тактику лечения и обследования.
Вариантов что может быть множество. Возможно даже просто болезни роста, особенно если за последние время был скачок роста, который вы заметили.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь можно предположить несколько диагностических гипотез:
1) боли роста ,
2) реактивное состояние, особенно если перенёс в течение последнего месяца вирусную инфекцию,
3) всё-таки это может быть если не травма, или перерастяжении или перенагрузка во время занятий и т д ;
Обратиться можно к детскому ортопеду, чаще требуется направление педиатра, чтобы вы смогли к нему попасть;
Если с этим сложно, можно подойти к детскому хирургу, обычно к ним доступ открыт для пациента, чтобы он провёл осмотр и определил дальнейшую тактику в диагностическом и лечебном плане;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить боль перегрузки голени, либо на фоне перенесенной вирусной инфекции. Для болей роста картина менее типична, так как присутствует хромота и усиление при нагрузке.
Дома обычно рекомендуют щадящий режим 5-7 дней без бега, прыжков и физры, больше покоя и возвышенное положение ноги. Холод через ткань 10-15 минут 2-3 раза в день в первые сутки, дальше достаточно отдыха. Мягкие растяжки задней поверхности бедра и икр после стихания боли. Для купирования боли обычно используют ибупрофен 10 мг/кг на прием до 3 раз в сутки после еды 2-3 дня. Обувь с хорошей фиксацией и амортизацией, исключить тесную или изношенную.
В подобных случаях обычно обращаются к детскому травматологу-ортопеду. При точечной болезненности по кости, припухлости или сохраняющейся хромоте могут назначать рентген голени, иногда УЗИ.
Сколько лет ребенку, была ли накануне нагрузка или тренировки, есть ли болезненность ниже коленной чашечки, появляется ли боль ночью, помогает ли покой и есть ли заметная припухлость по передней поверхности голени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить доброкачественный миозит мышц, либо реактивный артрит. Не болели недавно ОРВИ?
В подобных случаях рекомендуют сдача ОАК, ревмо-фактора и очный осмотр врача ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить боли роста
Ребенок за последнее время не вытянулся в росте?
В последние две недели не болел орви?
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, характеризуются болями в ночное и вечернее время, но могут быть и днем. Хорошо проходят после приема Нурофена
в подобных случаях рекомендуется понаблюдать , при сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек
Если будет усиливаться - то сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови+ ревмофактор