Гормоны после родов

Здравствуйте Помогите расшифровать анализы Роды были 7 месяцев назад, грудью не кормила Была проблема с потливостью и кожей, врач отправила на гормоны. С Кожей проблемы быстро прошли, потливость почти ушла. Сдала анализы только сейчас, после задержки менструации на 10 дней, анализы сдала на 5 сутки месячных.до родов и после месячные были регулярные без каких либо задержек. После предыдущей менструации через неделю немного крови было в течении суток и потом ещё через пару дней так же, и в последствии эта задержка О чем может говорить пониженный тестостерон и повышенные остальные гормоны ?с чем может быть связана такая долгая задержка ? И кровь между циклами? Прикрепляю анализы

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах действительно видны изменения:

- Высокий пролактин - самая частая проблема задержки месячных. Так как вы не кормите грудью, то этот показатель требует поиска причины повышения.

- Высокий эстрадиол - объясняет внезапные выделения, поскольку способствует разрастанию эндометрия и его последующему частичному отделению. Также, эстрадиол повышает пролактин.

- Лютеиновый гормон повышен, тестостерон понижен - высокий пролактин снижает выработку андрогенов.

- Низкий ферритин - этот показатель должен быть хотя бы более 40, для хорошего самочувствия. Ферритин - это своего рода «склад» железа в организме, такой уровень говорит о его истощении.

Рекомендации: ведущая проблема - высокий пролактин. Он мог запустить проблемы с остальными гормонами и вызвать задержку менструации. Тормозится овуляция, идет избыток эстрогенов, появляются выделения, но самих месячных нет. Обратитесь к своему лечащему гинекологу, скорее всего необходимо будет повторить анализ на пролактин(на 3-5 день мес), и пройти УЗИ малого таза для исключения поликистоза яичников и др патологии. Если цикл восстановится, делается анализ на прогестерон во вторую фазу, чтобы понять была ли овуляция.

После родов, скорее всего, произошел гормональный сбой, это требует врачебного наблюдения и назначение индивидуальной терапии.

Остались ли у вас вопросы?