Анализ на эстрогены
Здравствуйте! В качестве гормонотерапии при люминальном (тип В негативный) РМЖ назначен анастрозол. Но врачи не учли, что у меня еще не закончились месячные (мне 52 года, менопауза не наступила). Местный онколог дала направление в областной диспансер, пояснив, что туда надо ехать с анализами на эстрогены. Обязательно ли сдавать эти анализы на 3-5 день цикла? Можно это сделать на 21-23 день? У меня месячные могут не успеть начаться к моменту приема в областном диспансере, перезаписаться на другую дату просто невозможно, туда невероятно сложно попасть. И достаточно ли анализов на эстрогены? Не потребуются ли какие-нибудь дополнительные для коррекции схемы гормональной терапии?
Здравствуйте, сдавайте эстрадиол как получается, плюсом лучше сдать еще ФСГ(фолликулостимулирующий гормон) для оценки функции яичников.
Здравствуйте
Для определения функции яичников рекомендуется сдать кровь на фсг и эстрадиол. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сдавать лучше на 3-5 день мц. Если не успеваете можете сдать в любой день.
Здравствуйте!
Менструация регулярная? Ежемесячно ?
Виктория Сергеевна, да, регулярная, ежемесячная.
В таком случае нужно решать вопрос об уколе препаратов для окончания менструации. Типа Гозерелин. Или же удаление яичников
Здравствуйте
Для определения критериев менопаузы в обязательном порядке сдаются два показателя - эстрадиол и ФСГ
Идеальные дни сдачи - 3-5 день МЦ
Небольшие отклонения допустимы
Если менопауза по показателям еще не достигнута - тогда либо подключается медикаментозная овариальная супрессия уколами Золадекса, либо вместо Анастразола назначают Тамоксифен
Владислав, небольшие отклонения - это сколько дней? Прямо сейчас у меняя 11-ый день, считая с 1-го дня начала предыдущей менструации. Как быть?
Принятый ответ
можно сдать сейчас
если уровни ФСГ и эстрадиола менопаузальные - то они будут таковыми независимо от дня МЦ