Консультация гинеколог-эндокринолога /

Посмотрите результаты анализов на гормоны — вопрос №2271169

Сдавала гормоны на 2 день цикла. Посмотрите пожалуйста, все ли хорошо. Соотношения лг и фсг? Пролактин?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Соотношение ФСГ/ЛГ хорошее. Пролактин в норме. Единственное, хотелось бы видеть цифру эстрадиола чуть выше в 30 лет. Рекомендую посмотреть АМГ.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, жалоб как таковых нет, у меня циклы короткие все время. От 24 до 26 дней. Видимо поэтому запас яйцеклеток иссякает быстро. У мамы климакс рано нас упил около 42 лет

Клиент
Вера Николаевна, а как можно поднять эстрадиол? Только гормональной терапией ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Интервал между менструациями 24-38 дней считается нормальным. При истощении яичников отмечается обычно увеличение интервала 38+ дней. Не уверена, что это истощение яичников.
Эстрогены могут снижаться по разным причинам. Это и патология щитовидной железы(посмотреть ТТГ, Т3, Т4, ат к ТППО, ат к ТГ), изменения со стороны веса в обе стороны, стресс. Специально поднимать эстрогены гормонами смысла нет. Старайтесь употреблять продукты, повышающие эстрогены(соя, молоко, сыр, масло, мука, йогурт, бобовые продукты, морковь, красный виноград, баклажаны, томаты, тыква, цветная и брюссельская капуста).
Клиент
Вера Николаевна, у меня нет желчного пузыря, возможно, это тоже как то влияет. ТТГ сдавала пару недель назад был- 0.8. Т3 общий -1,36
Клиент
Вера Николаевна, и да вес относительно стабильный , но я стройная. Рост 162 вес 52
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Индекс массы тела нормальный.
Не думаю, что отсутствие желчного пузыря напрямую дает такие менструации.
Клиент
Вера Николаевна, значит нужно как то менять свое питание, чтобы повышать эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, питание тоже влияет.
Следить за сном. Засыпать до 23.00 и спать в темной комнате. Спать не менее 8 часов.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для вашего возраста ФСГ высоковат, при этом содержание эстрадиола невысокое. Это может говорить о снижении овуляторного резерва. Прогестерон нужно сделать на 21-23 день цикла, это гормон второй фазы. Соотношение ФСГ и ЛГ хорошее, пролактин в норме