Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2920902

Помогите пожалуйста. Сдала анализы на гормоны. ТТГ 7,43, Т3 -3,8; Т4-12,28. Содержание антител к тиреопекоксидазе -600, исследование антител к тиреоглобулин 446

Возраст: 52

Хронические болезни: Два года назад удалили почку, камни. Сейчас Креатинин 140

Эндокринолог
Здравствуйте

Какая норма для Т4 св у данной лаборатории? Они отличаются
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклиниыеского гипотиреоза и терапия здесь показана при ТТГ более 10,0
В этом случае показан контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышение этих антител говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ), что вероятнее всего и является причиной повышения ТТГ
Больше анализ на эти антитела сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены однократно

В плановом порядке сделайте еще узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие нормативы т4 своб. в лаборатории? В каждой лаборатории они свои. Вероятнее всего у вас сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Повышение анти к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, это самая главная причина возникновения гипотиреоза.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа может давать сбой, также при дефицитах витамина Д3 и железа, Вам необходимо дообследование:
1. ОАК, ферритин, 25(ОН) Д3.
2. УЗИ щитовидной железы, чтобы видеть структуру органа, только после этого, можно будет определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой наблюдения или терапии.
Повышенный уровень АТ-ТПО, говорит, о вероятном диагнозе Аутоиммунного тиреоидита, но для подтверждения необходимо узи щитовидной железы.
Беспокоит ли вас что нибудь? Слабость, утомляемость, отеки, головокружение, сухость кожи?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте. По узи диффузное увеличение щит. железы. Признаки тиреодита. Справа увеличен лимфоузел под челюстью. Скажите пожалуйста надо что-то принимать. Может это быть из-за высокого Креатинина, 140, одна почка. Слабость бывает, а так чувствую нормально, думаю что почка беспокоит
Эндокринолог
Желательно, через 2 мес проконтролировать ТТГ, с Т4, необходимо наблюдение, если будет расти, то решать вопрос о заместительной гормональной терапии.
Также для поддержания функции щитовидной железы, рекомендован приём селена 100 мкг в сутки, во время еды, курсом 2 мес.
Нет с почечной патологией, данные результаты не связаны.
Клиент
Оксана Владимировна, . Спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если т4св в норме то это субклинический гипотиреоз и лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10 и т4св ниже нормы. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе из за этого есть риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
При беременности , при планировании беременности- в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза