Анализ крови
Новорожденный мальчик 27 дней. Нормальный ли анализ крови? Очень сильно мучают колики
Здравствуйте! Подобные результаты анализа крови можно интерпретировать как норму для возраста ребёнка 1 мес. Поводов для переживаний нет. На каком вскармливании ребёнок ? Какой стул по консистенции и частоте ?
Здравствуйте! На грудном вскармливании, стул от желтого до зеленоватого оттенка, обильный пару раз в день, в остальном то, что выходит с пуками, в малом количестве
прожилок крови, пены в стуле нет ? перианальная область (вокруг ануса) краснеет?
Крови и пены нет, недавно была опрелость попы, но вроде вылечили, анус в норме стал
Принятый ответ
По описанию и ответам на вопросы можно предполагать отсутствие патологии. Младенческая дисхезия и колики являются неотъемлемой частью жизни ребёнка. Мы не можем вылечить это, но можем немного облегчить состояние малыша. Обычно в таких ситуациях рекомендуется массаж живота по часовой стрелке перед кормлением, ношение столбиком после кормления, поза высаживания для отхождения стула и газиков, можно использовать грелочки детские , также немаловажно поддерживать влажность 50-60% и температуру не более 23-24с в комнате , где находится ребёнок .
Нужно набраться терпения и пережить этот период.
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови соответствует возрасту ребёнка. На референтные значение лаборатории не ориентируемся, они указаны для взрослых без учёта возраста детей.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от4 до15-17, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Повышение эозинофилы и базофилы. Нет ли сыпи на коже?
При коликах рекомендуют практиковать позу тигр на ветке, Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков.
Применение препаратов на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс.
Теплая пеленочка на животик.
Контакт кожа к коже, когда малыш своим животиком лежит на животике мамы.
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы. На референтные значения не ориентируются, у деток свои нормы.
При коликах рекомендуют: Эспумизан бэби, массаж животика, грелку на животик, выкладывать на живот между кормлениями
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы так же увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Нет ли высыпаний на теле ребенка? Прожилок крови в стуле?
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей.
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть от 90;
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.