Заболела на 3 неделе беременности

Доброе утро заболела на 3 неделе беременности, теперь переживаю что может сказаться на малыше

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста чем именно заболели , какие симптомы наблюдаются ?. Если речь идёт о ОРВИ, то как правило ОРВИ лёгкой степени на течении беременности негативно обычно не сказывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! У меня охрипло горло, кашель сухой и насморк, я не знаю, что это, просто срок маленький и малыш формируется только

Не переживайте, такими симптомами может проявляться ОРВИ, повторюсь если оно протекает не тяжело, без осложнений то негативно на развитие беременности обычно не сказывается. В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр терапевта, учитывая беременность врач может быть приглашен на дом.
Обильное тёплое питьё, полоскание горла отваром ромашки, в нос могут быть рекомендованы капли на основе морской воды - аквамарис, при повышении температуры 38 и более рекомендуется принимать препарат парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Сергеевна, просто переживаю как может сказаться на малыше, у вас были в практике подобные случаи?

К сожалению проявления орви во время беременности не редкость, тк во время беременности снижается иммунитет, но делая выводы из своей практики, повторюсь легкое течение негативного на беременности обычно не сказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми ), нос обрабатывать солевыми растворами Аква Лор или Аква Марис -3 раза в день, горло обрабатывать Миоамистин спрей -3 раза в день или рассасывать Лизобакт -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день ректально -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол , и, обязательно следует обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом , так же рекомендуется контролировать ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит все в порядке , беременность развивается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Владимировна, как вы думаете такие симптомы могут сказаться на малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Владимировна, сейчас идёт 3 эмбриональная неделя и нервная трубка развивается

На ранних сроках беременности любая инфекция подставляет опасность , но если беременность будет развиваться , значит никакого ее негативного действия не произошло , в любом случае настройтесь на благополучное течение беременности, от этого многое зависит.

Принятый ответ

Вика, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Если под заболеванием имеется ввиду ОРВИ, то принято считать, что если оно проходит без бактериальных осложнений (пневмонии и подобного) и длительного повышения температуры тела выше 38, то риски для развивающегося эмбриона минимальны.
Рекомендуют обратиться к терапевту для назначения лечения.
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, самые первые недели беременности у Вас с малышом даже общего кровотока ещё нет, поэтому вирусы и бактерии из Вашей крови кнэ нему попасть не могут.
Наиболее значимый фактор для развития эмбриона -стойкое повышение температуры тела выше 38.5. Если ьакте подъёмы наблюдаются, температуру обязательно нужно снижать, например приёмом парацетамола.
+ очень важно обильное питьё 2.5 - 3 л/сут