Кардиограмма
Ребенок родился 08.10, выписали 15.10 в перинатальном центре сделали кардиограмму и сказали, что она не очень. Рекомендовали идти к участковому педиатру. К педиатру только на следующей недели, очень переживаю что что то не так с сердечком?
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - вариант нормы для детей, частота пульса действительно меньше , чем должна быть (при пересчете 86 в мин), нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Снижение частоты пульса (брадикардия ) , чаще всего , может встречаться на фоне внутриутробной инфекции или внутриутробной гипоксии, но необязательно ; это не критично , ситуация может позже сама разрешиться ; надо наблюдать за ребенком, в плановом порядке через 1-2 нед повторить ЭКГ и провести Эхо кг (узи сердца ) если не делали;
Что касается нарушение процессов реполяризации это норма для таких малышей, это особенности, связанные с возрастом, на работу сердца никак не влияют и лечения никакого не требуют;
Удлинение QTсвязано с уменьшением пульса , здесь как было сказано выше контроль через 1-2 Нед
В целом, ничего страшного нет, просто нужно отслеживать динамику
Если осталось вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, узи сердца делали, выписку прикрепила в файлах
Принятый ответ
Да Наталья увидела
По узи сердца абсолютно все хорошо, никаких отклонений , открытое овальное окно это вариант нормы для возраста малыша , никак на работу сердца не влияет
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс ниже нормы, т е есть брадикардия.
Это часто возникает после гипоксии .
Так же есть удлинение интервала qt, значения пограничные при брадикардии.
Возможно, эти изменения временные, но необходимо обязательно наблюдать. Можно непосредственно перед приемом педиатра сделать контроль экг в динамике.
Нарушения процессов реполяризации по передней стенке -это ювенильные изменения, норма для детей.
Как ребенок себя чувствует?
Наталья Евгеньевна, спит, кушает. Вроде бы все хорошо. Каких то видимых нарушений вроде бы нет
Принятый ответ
Хорошо! Тогда пока ничего критичного нет. Спокойно , в плановом порядке лучше сделать контроль экг и показаться педиатру