Расшифровка общего анализа крови

Женщина 52 года. Сдала анализ крови, подскажите из-за чего показатели не в норме.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение эритроцитов и повышение эритроцитарных индексов (МСН и МСV) возможный признак дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на данные витамины.
Есть ли жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли жалобы?
Снижение эритроцитов, а также повышение эритроцитарных индексов (среднее содержание гемоглобина, средний объём эритроцита) может говорит о дефиците витаминов группы В и как следствие В-дефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови снижены эритроциты и повышен эритроцитарный индекс , вероятнее всего это признак деффицита витамина В
Необходимо в данном случае сдать анализы на ( вит В12, фоллиевая кислота) , исключить так же дефицит железа, сдать анализ на (ферритин и железо)
На данный момент присутствуют ли какие либо симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитов, повышение эритроцитарных индексов, может быть косвенным признаком дефицита витаминов группы В. В подобных случаях обычно рекомендуют кровь на витамина В12 и фолиевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

В общем анализе крови признаки дефицитного состояния, а именно дефицита Витаминов группы В, для них характерно увеличение эритроцитарных показателей. Помимо этого снижены эритроциты, что косвенно может означать дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов. Дополнительно могут быть рекомендованы анализы на витамины В9 и В 12. При снижении показателей рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для подбора лечения и определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Уточните, есть ли жалобы на самочувствие?

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов и снижение эритроцитов, такое может быть при скрытом дефиците железа в организме.
Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы?
На очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить уровень депо железа.