Повышен прогестерон

Добрый день. Обратилась к дерматологу по поводу прыщей в районе подбородка, сказал сдать анализы на тестостерон, прогестерон и дгэа сульфат на 3-5 дц. Результат прогестерон выше в два раза нормы: 0,850 нг/мл при норме до 0,450. Что делать?( может ли это влиять на акне? Как лечить? Что досдать чтобы проверить что именно влияет на высокий уровень??

Нет
26 лет

Принятый ответ

Полина, добрый день.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л). Те показатели, которые представлены, говорят просто о том, что овуляции не было, более никакой информации не получить. На акне это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прогестерон это гормон вырабатывающий жёлтым телом. Его повышение часто говорит в пользу овуляция. На состояние кожи никак не влияет.
Ориентироваться нужно на другие из выбора

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Прогестерон это гормон беременности, гормон второй фазы цикла, верхней границы нормы нет, и сдавать его есть смысл только за 7 дней до предполагаемой Менструации, для понимания была Овуляция или нет. На акне не влияет. Лечить не нужно. На акне может влиять повышение Пролактина, нарушение работы щитовидной железы. В такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, пролактин, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, на 2-5 день цикла. Если отклонений нет нарушение может быть на уровне рецепторов к андрогенам. В такой ситуации если дерматолог считает что акне это следствие гиперандрогении могут рекомендовать прием кок с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Прогестерон это гормон второй фазы, который вырабатывается желтым телом и означает лишь то что в данном цикле была овуляция.
Если остальные гормоны в норме, то причина образования акне не связана с нарушением гормонального фона.