Гайморит, носовое кровотечение
Добрый день, Вчера была у ЛОРа, сделали снимок. Поставили диагноз гнойный гайморит. Назначили цефиксим 1 т. утром 7 дней, долфин 2 р.в день 10 дней Назарел 2 р.в день Синупред 2дроже 3 р.в день 10 дней. У меня вопрос, за неделю до, при сморкании пошла сильно кровь носом( пришлось обратится в скорую и госпитализации в больницу) там снимок не делали, но прописали транексам 500 3 р.в.д. 7 дней и Олифрим для увлажнения. Сейчас промывать страшно, боюсь что кровь пойдёт опять, что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если проводить промывание аккуратно то кровотечение не должно возобновиться .
Назарел может вызывать носовые кровотечения ,рекомендуется использовать препарат крест на крест(в сторону наружного края глаза ) ,избегать попадания препарата на перегородку носа .
Подскажите прижигание сосуда не проводили в стационаре ?
Рупия Зайнуловна, добрый день, прижигание не делали, сказали слизистая очень нежная сейчас
Промывание можно попробовать проводить ,если вдруг будет возобновляться кровотечение то рекомендуется использовать просто аква марис Душ обычный ,без давления
Рупия Зайнуловна, спасибо огромное
Во время кровотечения на вату рекомендуется закапать пару капель сосудосуживающего препарата ,положить в ту половину носа откуда кровит ,прижать пальцем крыло носа к перегородке и держать 5-10 минут .
Выздоравливайте .
Рупия Зайнуловна, поняла, спасибо огромное ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному описанию снимка есть изменения которые интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков наличия жидкости и гноя в пазухах
Как правило в течение недели после кровотечения слизистая оболочка носа заживает и восстанавливается если кровотечение не рецидивировало.
Промывание носа Долфином в таких случаях может быть рекомендовано заменить на промывание тёплым физраствором с помощью устройства аквамарис Лейка для более мягкого промывания самотёком без создания сильного напора
Назарел в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Уточните кровотечение сразу остановили в стационаре? Не бывает ли повышения артериального давления?
Анна Юрьевна, добрый день, кровь остановилась по приезду в больницу. Давление было в норме, когда скорая приехала, было низкое, но уже в больнице 120/70
В таких случаях вероятнее всего убедительного повода для беспокойства относительно рецидива кровотечения нет, но промывание Долфином в таких случаях рациональнее заменить на устройство аквамарис лейка или орошение солевым раствором например Аквамарис норм
Анна Юрьевна, спасибо огромное, буду пробовать лейкой
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне использования Олифрина не должно быть кровотечение при правильном промывании и использовании препаратов.
Олифрин рекомендуется использовать в сторону перегородки носа, остальные препараты в сторону крыльев носа. Олифрин также рекомендуется использовать в последнюю очередь, после промывания носа и Назарела.
Камил Ахмедович, поняла, спасибо огромное
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Юлия доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию вашей рентгенограммы ОНП- картина острого катарального воспаления в верхнечелюстных пазухах,искривление перегородки носа.Лечение синусита назначено правильно.
Носовое кровотечение у вас было с одной стороны? Ранее были носовые кровотечения?Не отмечали ранее повышение АД?
Для уточнения причины носового кровотечения- необходимо сдать ОАК,
коагулограмму,консультация терапевта( исключить гипертонию). Осмотр лор врача-часто кровотечения из носа бывают из сосудов переднего отдела перегородки носа. Обычно проводится прижигание кровоточащего сосуда под местной анестезией- лазером или аппаратом "Сургитрон"
Желаю удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама по себе промывание носа как правило не может спровоцировать носовое кровотечение, носовое кровотечение может быть на фоне повышенной ломкости сосудов при сухости слизистой оболочки или на фоне воспаления
По Рентгену описываю утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счёт отёка, это катаральный гайморит, который не требует назначения антибиотиков
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие