Расшифровка анализа кала

Здравствуйте, обратилась к врачу с проблемой продолжительной диареи после отравления. Врач прописал антибиотики и прибиотики и отправил на анализ кала. Сейчас пришли, помогите расшифровать и какие обследования нужны

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Повышен белок в кале. В норме белка в кале практически нет, так как он расщепляется и всасывается в тонком кишечнике. Его появление говорит о нарушении целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта или о воспалительном процессе. Основные возможные причины: воспалительные заболевания кишечника, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, острые кишечные инфекции.

Повышение уробилиногена в кале обычно говорит об усиленном распаде эритроцитов, так как это увеличивает нагрузку на печень и выработку билирубина, заболеваниях печени или желчевыводящих путей

Для уточнения обычно рекомендуют
1. Развернутый биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, печеночные ферменты - АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, ЩФ, ГГТП).
2. Общий анализ крови
3. Анализ кала на кальпротектин
4. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
5. Консультация гастроэнтеролога

Дарья Николаевна, а отравление могло стать причиной такого анализа? Есть ли смысл пить антибиотик или сразу проходить дальнейшее обследование?

Принятый ответ

Отравление может вызывать подобные изменения, особенно если был сильно выражен диарейный синдром.
Симптомы отравления могут быть схожи с симптомами других заболеваний. Если диаоея продолжается длительное время, то лучше пройти дообследование.
Антибиотики не назначаются только на основании копрограммы. Антибиотики назначает лечащий врач на основании совокупности симптомов, анамнеза и рещультатов обследования

Здравствуйте.

результат данного анализа зависит от того что вы кушали ранее:
▪ Неперевариваемая клетчатка: значит вы накануне ели овощи/фрукты
▪ Перевариваемая клетчатка: мякоть этих же фруктов, овощей
▪ Мыла, жир нейтральный: значит были в пище жиры
▪ Мышечные волокна: показывают, что вы ели мясо
▪ Крахмал: значит ели крупы, картофель.
▪ Йодофильная флора: обычная флора кишечника, увеличивается при употреблении большого количества простых углеводов.

При наличии длительной диареи врачи могут рекомендовать сдать анализ на кальпротектин.

Скажите как давно диарея и сколько раз в день?

Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза, обследованиий можно предположить- СИБР клинически. так же есть изменения повышение уробилиногена в описанной ситуации связано с : 1.Быстрая эвакуация пищи: Пища слишком быстро проходит по кишечнику, и билирубин не успевает полностью превратиться в стеркобилин (соответствующий пигмент, придающий калу коричневый цвет).
2. Дисбактериоз: Нарушение нормальной микрофлоры кишечника, например, из-за длительного приема антибиотиков, может привести к изменению метаболизма желчных пигментов. 3. Может быть при нарушении работы печени и желчевыводящих путей.
Также имеются бактерии и единичные лейкоциты. В таких случаях рекомендуют- сдать общеклинические анализы-оак, алт, аст, ЩФ, ГГТ, билирубин+фракции, ФГДС, ФКС, тест на СИБР, фекальный кальпротектин, календарь на токсины Клостридий А и В, Энтеропатогенную группу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и дискомфорт от ситуации, давайте попробуем разобраться. Длительная диарея после отравления в большинстве случаев является функциональным нарушением и при правильном лечении и диете успешно проходит. Обычно назначают энтерол и альфа нормикс.

Копрограмма может быть полезна при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции. По представленному анализу видны признаки нарушения пищеварения, бактериальный рост, в целом это подтверждает обоснованность назначения терапии.