Раздражение после приёма антибиотиков

Здравствуйте. После приёма антибиотиков амоксицилин 1000 началось раздражение и небольшой зуд в вечернее время. По результату мазка нс флору: эпителий умеренное количество; лейкоциты 10-20, слизь небольшое количество; флора смешанная, преимущественно мелкая палочка; флора умеренное количество; ключевые клетки не обнаружены. Какое необходимо лечение для меня, а также профилакти для мужа?

Нет
32 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз (нарушение баланса флоры в сторону преобладания условно - патогенной) Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Мужу вне жалоб, лечение, обычно, не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, часто прием антибиотиков вызывает дисбиоз влагалища и из-за этого жалобы на дискомфорт в половых путях.
По данному общему мазку на флору отклонений в результате нет. Для более подробного изучения состояния биоценоза влагалища желательно дополнительно сдать мазок Фемофлор 8 (он показывает количество ваших лактобактерий, соотношение условно-патогенной флоры).
До его результата можете проставить курс свечей вагинальных:
Сначала Гексикон по 1 на ночь 6 дней.
Потом с лактобактериями, например Дуо Ацилакт - курс упаковка.
Если у муже нет жалоб - ему лечение не требуется. Если есть - консультация и лечение у уролога

Здравствуйте, очень часто после проведения антибактериальной терапии может отмечаться нарушение микрофлоры половых путей. Чаще всего она связано с активацией Грибковой или условно-патогенные флоры. В подобных ситуациях чаще всего применяют комбинированные препараты с широким спектром действия, например с свечи макмирор комплекс.

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу ничего опасного нет , мазок не воспалительный. Но учитывая жалобы , скорее всего , произошла активация условно - патогенной флоры . Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней