Понижение пульса до 12 ударов в минуту и замирание сердца до 5 секунд
Здравствуйте. Прошла обследование суточного мониторинга и такое заключение.прикреплю файлом. Требуется ли госпитализация? Либо медикаментозное лечение? Возраст 76 лет. Беспокоят боли в сердце, головокружение,шум в ушах. Хрон.заболевания:Ибс,гб,пхэс,мочекаменная болезнь, сахарный диабет
Принятый ответ
Здравствуйте! На холтере у вас отмечаются клинически значимые паузы более трех секунд и эпизоды асистолии!! Обязательно незамедлительно надо обратиться к очному кардиологу, для того чтобы вас направили к кардиохирургу , для решения вопроса о необходимости постановки экс!!! Нет ли потерь сознания на фоне таких пауз ?
Анастасия Сергеевна, потери сознания не было
Это хорошо
Но вопрос с экс-это кардиостимулятор , нужно решать
Обязательно к врачу очно !! Паузы серьёзные
Все эти симптомы :шум, головокружение -все на фоне пауз
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите,это должен решить кардиолог -хирург или аритмолог? Нас кардиолог с места жительства хочет отправить на консультацию аритмолога
Можно просто к аритмологу , обычно направляют в специальный центр , где армтмолог дообследует, но саму постановку проводит кардиохирург
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Амиодарон можно принимать при таких показаниях? Назначил кардиолог
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, есть признаки атеросклероза и ремоделирования на фоне Гипертонии.
По анализам в пределах допустимого.
По холтеру ритм синусовый, чсс днем ниже нормы. Количество экстрасистол небольшое.
Но есть паузы значимые и днем и ночью,за счёт нарушений в работе сердца. Они и могут давать головокружения.
По результатам холтера необходимо проконсультироваться с Кардиологом очно для решения вопроса о установке кардиостимулятора
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализа отклонений, которые бы давали отклонения по холтеру, нет.
Самое главное, на что обращает внимание холтер, это наличие пауз свыше 3 сек. А так как нет препаратов, которые бы на пульс влияли, к сожалению, в такой ситуации решается вопрос о Кардиостимуляторе с лечащим врачом.
Сознание не теряли?
Алена Германовна, не было потери сознания. Какой именно врач должен это решить? Кардиолог или аритмолог?
Вообще здесь прямые показания для этого, решить может что один, что другой