Ревакцинация

Здравствуйте! Вакцинируем собачку ежегодно в конце октября. В прошлом году вакцинация была 28 октября. В этом году с 25 октября по 01 ноября будет в отъезде, а собачка будет в зоогостинице (она там была уже 2 раза, место проверенное, собственный "номер"). Ветеринар в ветклинике рекомендовал сделать ревакцинацию уже по приезду, так как иммунитет будет ещё действовать. Верное ли это решение?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, вакцинировать питомца рекомендуется либо за 4-7 дней до переездов и поездок, либо после поездки. За 7-10 дней до вакцинации рекомендуется обработать малыша от гельминтов. Если вакцинировать животное перед поездкой за день-два, то можно упустить важные симптомы. Также иммунитет действует год, поэтому лучше после поездки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вакцина обычно обеспечивает защиту в течение года
Перенос вакцинации на несколько дней (до недели) после запланированной даты не должен критически снизить уровень защиты Вакцинация может вызвать кратковременный стресс и ослабить иммунитет. Лучше дать организму собаки восстановиться после пребывания в зоогостинице, прежде чем будет доп.нагрузка в виде вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте. Делать прививку прямо перед таким стрессом значит подвергать собаку двойной нагрузке. Это может снизить эффективность выработки иммунного ответа на вакцину и повысить риск нежелательных реакций. Гораздо правильнее дать собаке спокойно перенести поездку в гостиницу, вернуться домой, адаптироваться в привычной обстановке и уже потом, в спокойном состоянии, сделать ревакцинацию. Спокойно езжайте,оставив собаку в проверенной гостинице. У нее будет достаточный иммунитет на этот период. После возвращения домой дайте собаке 3-5 дней на адаптацию, чтобы она успокоилась и пришла в себя. В начале ноября (например, 3-5 числа) отведите ее в клинику для плановой ежегодной вакцинации.