Лечение хеликобактер
Добрый день, по анализу крови и дыхательному тесту обнаружен хеликобактер пилори, доктор назначил лечение: 1) Висмута по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды. 1 месяц 2) Нексиум по 1 т (20мг) 2 раза за 30 минут до еды. 2 месяца 3) дюспоталин по 1 т 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц 4) микрозим 3 раза в день после еды 2 месяца 5) флемоксин солютб 1000мг по таблетке 2 раза в день 10 дней 6) метронидазол 500мг 3 раза в день 7 дней Скажите не много ли таблеток в день выходит? и после начала приема на третий день началось сильное вздутие живота и тошнота после еды, и на тощак тошнота и боли в желудке по утрам, еще привкус ржавчины во рту!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
классическая схема лечения выглядит несколько иначе:
обычно назначается:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдроме.
Метронидазол назначается вместо кларитромицина в случае имеющейся аллергии или непереносимости кларитромицина.
Микразим назначается при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, в классической схеме данный препарат не используется
Полина Дмитриевна, подскажите что оставить а что заменить?
Подскажите нет ли у Вас аллергии на кларитромицин? Имеется ли подтвержденная недостаточность поджелудочной? Симптомы какие-нибудь со стороны ЖКТ имеются?
Эта информация позволит скорректировать схему
Полина Дмитриевна, у меня алергическая астма, поэтому доктор назначил метронидазол, недостаточность поджелудочной не подтверждена, со стороны жкт боли и вздутие живота тошнота, и со стулом то диарея то могу не ходить по большому 2-3 дня
Поняла Вас
Тогда актуальная схема в таком случае следующая:
Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 8 недель
препаратаы висмута 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 10 дней + метронидазол 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 10 дней
метронидазол может усиливать тошноту, вызывать слабость, головокружение, что является типичным побочным эффектом на фоне его приема, после завершения курса препараты симптомы обычно проходят.
В микразиме нет необходимости в случае отсутствия подтвержденной недостаточности поджелудочной.
учитывая симптомы, вместо дюспаталина можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и диета lowFodmap в течение 1 месяца - уменьшает явление вздутия.
Через 6-8 недель после завершения терапии рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии, также если симптомы вздутия, болей в животе, нарушения стула сохраняются после проведенного лечения, рекомендуется дообследовать кишечник:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило ,в лечении хеликобактер включены следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум)
-препараты висмута
-два антибиотика(прпараты первой линии это кларитромицин и амоксициллин), но они подбираются индивидуально на осмотре.
Терапия от хеликобактер пилори, как правило, назначается на 10-14 дней.
Дюспаталин это спазмолитик, его как правило назначают при болевом синдроме. Микразим фермент, который улучшает работу поджелудочной железы.
Данные препараты совместимы и одновременный прием их уместен.
Вздутие живота, тошнота, привкус во рту это частые побочные эффекты на фоне приема антибактериальных препаратов , в подобных случаях могут быть рассмотрены прием прокинетиков(ганатон, итомед), которые нормолизуют моторику в верхних отделах жкт на фоне чего должна пройти тошнота и привкус во рту.
Екатерина Андреевна, значит продолжать пить так как назначил доктор, или нужно что то заменить?
терапия,которая расписана адеватна,да.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется заменять или снижать количество препаратов, т.к. это приводит к снижению общей эффективности терапии. Согласно клиническим рекомендациям курс терапии хеликобактерной инфекции составляет 14 дней.
Татьяна, значит принимать по схеме которую выписал доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, очень интересная у Вас схема.
У Вас аллергия на пенициллины?
При аллергии используется метронидазол. Дюспаталин и Микразим в классической схеме не используются.
Обязательно в эрадикационной схеме используется пробиотик, например Энтерол, в Вашей схеме препаратов этой группы я не увидела.
Эрадикационная терапия длится 14 дней.