Андрогенная аллопеция
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Воллс с детства был густой и длинный,у мамы с бабушкой тоже,ни от кого не слышала про алопецию.В последние года волос стал гораздо хуже,тоньше и реже,чем был.Весной заметила что начинаются залысины,пыталась самостоятельно полечить(кефирные маски,ополаскивания крапивой),результата не было.Обратилась к трихологу,поставили алопецию и уже 2 степень,залысины ужасные,прописали анализы и лечение.Анализы еще не готовы,лечение не начинала,так как боюсь использовать гормональный препарат.Сейчас использую линейку Селецин,сначала спрей от выпадения и шампунь Виши,плюс масляную маску,фото прилагаю.Волос стало выпадать меньше.Вчера купила шампунь Селецин и у меня начала чесаться голова места которые обрабатываю спреем.Скажите пожалуйста,в моей конкретной ситуации можно использовать средство другое,не МИНОКСИДИЛ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по идее нужно дождаться результатов анализа . Там скорее всего будут дефициты , 1 этап лечения это коррекция дефицитов и можно делать мезо процедуры или плазму, а так же лазер , если в течении 1года улучшения не будет, тогда уже миноксидил. Вместо него можно использовать копиролл или виши ампулы с аменоксилом
Марина Викторовна, большое спасибо!Скажите пожалуйста,что такое андрогенетическая алопеция?Это неправильно работает гормон тестесторон?А на него нужно сдавать анализы?Скажите пожалуйста как пользоваться средством трихопротектор копирол его можно сначала попробывать?
Марина Викторовна, а какой еще шампунь нужно использовать?Линейку Селецин отменить?И еще чем можно снять зуд с кожи головы,покраснений нет,мне кажется это после шампуня Селецин,лосьон использовала несколько недель не чесалось
Купите другой шампунь от тайм ту гроу посмотрите ( дорогой единственное) либо виши , на кожу головы можно наносить адвантан эмульсию прям по проборам 1 р в день 10-14 дней на ночь, воспаление снять и зуд уменьшить.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение андрогенетической алопеции. Необходимо дождаться результатов анализов и корректировать отклонения при их наличии.
Миноксидил применяется согласно современным клиническим рекомендациям при андрогенетическом выпадении волос, и у него есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмены в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший эффект отмены.
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ!А как полностью называется препарат копиролл и как им пользоваться?Скажите пожалуйста в нем содержится блокатор и активатор роста?Только не гормональный препарат?Скажите пожалуйста,а на сам гормон тестостерон нужно сдавать?И еще у меня дочка шесть лет,волос вижу что мой длинный и светлый,я могла ей передать алопецию?
Ни миноксидил ни копиррол гормонами не являются
Алопеция наследуется, но не в 100% случаев
Просто есть предрасположенность
На тестостерон сдавать или нет можно оценить на очнлм приёме
Препаратов копиррола много, в частности есть копиррол 3 актив у Apteka hair
Кратность и длительность применения так же лучше обсудить очно с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявлений АГА, что подтверждено и трихоскопией. Еще вижу на фото придает легкого воспаления на коже,возможно себорейного дерматита.
В подобной ситуации обычно рекомендуют первично снять воспаление, а только потом заниматься стимуляцией роста волос. Параллельно получите результаты анализов и проведете коррекцию с терапевтом. Не всегда надо сразу начинать стимуляцию с миноксидила. Есть препараты с подобным действием: линейка Алерана женская.
Тайм ту гроу: на сайте расписаны протоколы какие препараты применять.
Что еще рекомендуют: корирол, Аминексил.
Сильные комплексы для коррекции дефицитов: Кожа, волосы, ногти от Солгар/Нэйчис Баунти; Пантопровит; Пантовигар.
Нуркрин - пептидный отлично работает, только не везде есть в продаже
Итак:
- первично снять воспаление: кето плюс шампунь, белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
- поиск дефицитов👉коррекция с терапевтом
- стимуляция роста волос: перечисленные препараты и компоненты. Каждую линейку не меньше 4 мес применять
Удачи вам