Латентный дефицит железа?

Здравствуйте, уже на протяжении 4 лет активно выпадают волосы, сначала связывала с перенесенным COVID, но уже достаточно длительное время это происходит, с учетом того , что у меня в принципе не было никогда шикарных волос это становится острой проблемой, к тому же на висках недавно вообще кожа стала шелушиться связываю с дерматитом это. Так же постоянно уставшая, вялость, даже просыпаюсь уставшей , тревожность вечная ( я мнительная итак, но мне кажется тревожность не совсем здоровая). Из заболеваний: розацея (наследственное) , узел в щитовидной железе (наблюдаю каждый год по УЗИ и сдаю анализы на гормоны щитовидки, ТТГ всегда в норме, только какие-то антитела повышены толи к Т4, толи к Т3), но эндокринолог сказала, что от этого волосы выпадать не могут... Так же ставят гастрит, хотя я трубку никогда в жизни не глотала. Сдала анализы, все результаты в норме ( только очень смущает , что некоторые показатели или на верхней грани, или на нижней, это ведь тоже не нормально?). Принимаю КОК по показаниям врача Плани Женс Дие (если эта информация нужна). Так как не вижу смысла идти на очный прием к врачу терапевту , проще онлайн проконсультироваться одно и тоже, ведь анализы будет все равно смотреть)) Хотела бы узнать , по показаниям Ферритин достаточно низкий (хотя в границах нормы), я уже писала здесь ранее говорили , что похоже на латентный железодифицит, хотелось бы узнать какие препараты принимать и по какой схеме? Питание у меня ужасное , так как вечно на работе и постоянно стрессую.

Розацея, узел в щитовидной железе, гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови действительно снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Выпадение волос может быть одним из симптомов дефицита железа. Скорее дефицит на фоне нерационального питания, большая часть железа поступает с пищей важно хорошо питаться🙏🏼❤️
Также в общем анализе снижены лимфоциты, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное выпадение волос может быть связано с латентным дефицитом железа, даже если ферритин в пределах нормы, но низкий, а также с хроническим стрессом и общим состоянием организма. Шелушение кожи на висках может быть дерматитом . Повышенные антитела к щитовидке могут указывать на аутоиммунный процесс, который иногда влияет на волосы, хотя гормоны в норме. Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, Сорбифер или Тардиферон) по схеме 1-2 р в день, курс 2-3 месяца с контролем ферритина и гемоглобина. Важно улучшить питание, добавить больше продуктов с железом и витамином C, снизить стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. У вас в анализах есть снижение ферритина, рекомендовано в таких случаях обогатить рацион продуктами, содержащими железо. А также препараты железа (тардиферон)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Снижение ферритина, действительно, может влиять на выпадение волос. Пусть и нормы лаборатории выше, но исходя из клинических рекомендаций нормальным значением считается показатель выше 40. Гастрит, если он , действительно, есть также может влиять на снижение всасываемого железа.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

Или

- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин и Ферритин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Также по анализу снижены лимфоциты, такое возможно на фоне перенесенных вирусных заболеваний. Показатель обычно приходит в норму в течение месяца

В связи с чем принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, дополнительно что-то нужно принимать , чтобы прием железа мягко проходил? И еще я бы хотела возможно принимать Витамин Д , как его совмещать с железом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, и вы сказали , могут быть побочки со стороны ЖКТ, а это какие?)))

Железо обычно рекомендуют принимать утром натощак , если Жкт «спокойно» реагирует, за час до еды. А витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ принимают во время еды вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Важно понимать, что двухвалентное железо переносится хуже , возможны :

- Тошнота (особенно если принимать натощак)
- Запоры (железо замедляет перистальтику)
- Потемнение стула (нормальная реакция, это не опасно)
- Редко - это боли в животе или диарея

Чтобы снизить риски, можно принимать железо через день, это снижает риск побочных эффектов на жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за информацию, скажите я читала что железо хорошо сочетается с Витамином С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще последний вопрос, так уж получается у меня июль месяц праздников ) Как совмещать прием с алкоголем?)))

Да, абсолютно точно, можно пить вместе с витамином С. С любым, каким захотите. Можно с аскорбинкой обычно, можно просто запивать соком

Вообще лучше пропустить прием железа в день приема алкоголя. В вине , например, есть танины, которые мешают всасыванию железа .

Принятый ответ

Здравствуйте)
У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать