Андрогенная аллопеция

Добрый день! Где то около 9 месяцев стал замечать уменьшение объема волос в передней части головы, отход (пока он небольшой) линии волос в передней части головы, «проседание» (уменьшение объема волос) в верхней задней части головы. Также, кажется, что волос становится более тонким в этих местах. В целом ситуация не настолько плоха, но я опасаюсь дальнейшего ухудшения и сейчас внешне прическа иногда нет так как это было раньше (как я хочу чтобы было). Я ношу удлиненные прически. Если грамотно укладывать волосы, то может быть не заметно. Возможно стресс, который был последнее время тоже повлиял на данное состояние. Был у Трихолога. Он подтвердил, что в этих зонах есть ухудшения. Также была проведена трихоскопия: в тех зонах, что я описывал, волос более редкий, из волосяных фолликулов выходят меньше волос, чем в других зонах. Было рекомендовано следующее лечение 1. Белосалик салик шампунь 1 раз в неделю на весь период лечения. 2. Алерана спрей для наружного применения 5 % 1 раза в день , 1мл , рекомендуется контроль через 3 мес. 3. Dercos Energy+ Шампунь 2-3 раза в неделю 4. Лазерная расческа 12 Алтима Классик (HairMax Ultima 12 Classic LaserComb) Сдал анализы на ферритин, железо, витамин D, ТТГ, Т4 своб, общий анализ крови. Они во вложении. Показатели в норме, кроме: Витамина D - 22,5 нг/мл (РСТ) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбоцитокрит) 0.38% Также у меня наблюдается сухость кожи пальцев рук (бывают трещины) Подскажите: 1. ввиду того, что ситуация пока не критичная, можно ли каким то образом без миноксидила поддержать состояние волос и остановить поредение волос и отход линии в указанных зонах? Насколько он вообще сейчас мне нужен? 2. Какие витамины можно пропить с учетом моих анализов и в какой дозировке? Возможно ли только на витаминах остановить поредение волос и отход линии? 3. Что думаете насчет лазерных расческах? Будет эффект только в их использовании (без миноксидила?) не вредно ли это для организма? 4. Какие вообще могут быть тактики без миноксидила? Может начать принимать витамины и далее смотреть по факту, что будет с волосами и если будет заметно ухудшение то уже начать его принимать? Дело в том, что сейчас желания его принимать нет. 5. Может что то еще посоветуете

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями анализов и анамнезом. если трихолог выставил андрогенную алопецию, то витаминами. минералами, лазерными расческами не улучшить ситуацию. миноксидил или пересадка волос - самые рабочие варианты на данный момент.

по поводу дефицитов - поддреживающая дозировка витамина Д обычно рекомендуется при таких анализах (после консультации терапевта)

Валерия Александровна, спасибо!
А само состояние может приостановиться без лечения миноксидилом или в любом случае будет ухудшение? Скорость ухудшений можно как то спрогнозировать?
Еще вопрос опасен ли миноксидил для собаки?

Принятый ответ

обычно без лечения идет медленный прогресс заболевания. скорость никак нельзя спрогрнозировать (такие факторы как стресс (особенно хронический), любые фоновые заболеывания будут ухудшать течение алопеции). по поводу домашних животных: обычно препараты сначала тестируют на лабораторных животных и только потом на людях (но животные - в основном крысы). по поводу собак - затрудняюсь ответить, так как вопрос не в компетенции моей специальности (ветеринары лучше ознакомлены). в любом случае: самым частым побочным эффектом у людей будет раздражение кожи.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста обзорные фото участков поредения .
Дело в том, что лечение зависит от стадии андрогенной алопеции.
При начальных стадиях можно применять миноксидилподобные стимуляторы (без миноксидила) до тех пор , пока будет эстетически приемлемый эффект, при ухудшении можно переходить уже на миноксидил. Витамины не оказывают воздействие на андрогенную алопецию , так как причина не в дефиците микроэлементов, а в чувствительность луковиц волос к рецептору ДГСТ.
Лазерная рассческа как дополнение к основной терапии усиливает эффект .
По анализам имеющийся дефицит витамина Д корректируется суточной дозировкой 2-4 тыс МЕ .

Гульнар Захидовна,
Фото загрузил
Подскажите подробнее про миноксидилподоьные средства и методы?
Сколько по времени пить миноксидил?

По представленным фото начальные проявления АГА. Миноксидилподобные стимуляторы -это наружные лосьоны , они не такие сильные как Миноксидил , на начальных этапах мы обычно начинаем с них. При таком поредении хороший эффект может быть на лосьоне Триэнерджи 7% Тайм Ту Гроу 1-2 раза в сутки втирать в кожу головы длительно .
Также применяют наружные блокаторы ДГСТ( активный лосьон Тайм Ту Гроу или лосьон Декохаир )1 раз в сутки ежедневно или через день .
К наружному лечению из доказанных методов еще применяют обогощенную тромбоцитами плазму крови (PRP- терапия ), и домашнюю расческу лазерную .
Раз в год коррекция лечения трихологом .

Миноксидил в виде таблеток в РФ не зарегестрировано еще . У меня пациенты их приобретают за границей и принимают . Но по фото начальные проявления, в таких ситуациях нет необходимости в приеме Миноксидила внутрь .

Гульнар Захидовна,
1) Спасибо! Подскажите еще дополнительно у тайм ту гроу стоит ли применить шампунь Dercos Energy+?
2) от миноксидилподобныз средств есть ли эффект, что в начале лечения усилится выпадение?

Принятый ответ

1. Если у вас нет никаких заболеваний кожи головы , в виде перхоти , и других процессов , там шампунь можно использовать абсолютно любой . Шампуни не оказывают воздействие на рост волос .Лучше для стимуляции применять лосьоны , они проникают глубоко в луковицы .
2. В начале лечения от таких стимуляторов минимальное выпадение волос может быть , это не такой “облет” волос как при Миноксидиле.