Выпадение волос и плохой ОАК

У дочки начали выпадать волосы, 6.9 лет, появилось 3 маленьких очага, обратились а дерматологу, она связала это с инфекцией и стрессом (школа+малыш в доме ) результаты всё в норме, кроме ОАК, что делать? По узи щитовидки и брюшной также всё в норме, очаги покрылись маленькими волосиками, утром насчитываю около 5-7 волос со всей головы, но волосы и так не густые, очень переживаю

Нет
6 лет

Здравствуйте, приложите результаты общего анализа крови, пожалуйста

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила

Есть фото как выглядят участки выпадения?

Анастасия Дмитриевна, загрузила, но фото от 9 октября, сейчас там волосики маленькие

В целом по анализам у вас полный порядок и раз волоски растут, думаю, надо выбрать тактику наблюдения + возможно какую-то наружную терапию в виде укрепляющих шампуней и спреев для волос

Анастасия Дмитриевна, мы пользуемся селенцин кидс, меня пугает гемоглобин и соэ повышены, что с этим делать?

Искать причину повышения СОЭ, конечно, довольно сложно. Потому что их крайне много. Это скорее всего не воспаление, потому что СРБ нормальный. По такому запросу лучше обратиться к гематологу, они подскажут, как путями попроще можно и нужно ли искать причины повышения СОЭ и гемоглобина, хотя в целом гемоглобин довольно адекватный

Принятый ответ

И гемоконцентрации (сгущения крови) здесь нет, потому что нормальные цифры гематокрита, этот показатель за это и отвечает. Просто попить водички не улучшит имеющиеся показатели

Здравствуйте, Ольга, признаки гемоконцентрации: повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела. Надо проверить на дефицит витаминов В, Д, магния, цинка, волосы это не жизненноважный орган, при дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь. Ребёнок хорошо кушает? Физическая активность имеется? Посещает спортивную секцию, танцевальную, бассейн?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, пьёт действительно мало, прям заставляю, кушает хорошо, спортом не занимается

Рекомендую увеличить питьевой режим и ребёнку нужна двигательная активность обязательно. Рекомендую спортивную секцию или бассейн или танцы хотя бы 2 раза в неделю. Мультитабс-юниор курсом месяц.

Михаил Николаевич, спасибо

Пожалуйста, рад помочь.

Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, но есть признаки сгущения крови( нужно увеличить питьевой режим).
Пройдите обследование на витамин Д и гормоны щитовидной железы: Тиреотропный гормон (ТТГ), Тироксин свободный (Т4 свободный), Трийодтиронин свободный (Т3 свободный), Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО).

Наталья Александровна, ТТ-г т3, 4 всё в норме, сегодня также сдали

Наталья Александровна, 2 скриншот

Посмотрела, все показатели в пределах нормы.