Консультация педиатра /

Выпадение волос и плохой ОАК — вопрос №1634405

У дочки начали выпадать волосы, 6.9 лет, появилось 3 маленьких очага, обратились а дерматологу, она связала это с инфекцией и стрессом (школа+малыш в доме ) результаты всё в норме, кроме ОАК, что делать? По узи щитовидки и брюшной также всё в норме, очаги покрылись маленькими волосиками, утром насчитываю около 5-7 волос со всей головы, но волосы и так не густые, очень переживаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, приложите результаты общего анализа крови, пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила

Педиатр, Инфекционист
Есть фото как выглядят участки выпадения?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, загрузила, но фото от 9 октября, сейчас там волосики маленькие
Педиатр, Инфекционист
В целом по анализам у вас полный порядок и раз волоски растут, думаю, надо выбрать тактику наблюдения + возможно какую-то наружную терапию в виде укрепляющих шампуней и спреев для волос
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы пользуемся селенцин кидс, меня пугает гемоглобин и соэ повышены, что с этим делать?
Педиатр, Инфекционист
Искать причину повышения СОЭ, конечно, довольно сложно. Потому что их крайне много. Это скорее всего не воспаление, потому что СРБ нормальный. По такому запросу лучше обратиться к гематологу, они подскажут, как путями попроще можно и нужно ли искать причины повышения СОЭ и гемоглобина, хотя в целом гемоглобин довольно адекватный
Педиатр, Инфекционист
И гемоконцентрации (сгущения крови) здесь нет, потому что нормальные цифры гематокрита, этот показатель за это и отвечает. Просто попить водички не улучшит имеющиеся показатели
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, признаки гемоконцентрации: повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела. Надо проверить на дефицит витаминов В, Д, магния, цинка, волосы это не жизненноважный орган, при дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь. Ребёнок хорошо кушает? Физическая активность имеется? Посещает спортивную секцию, танцевальную, бассейн?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, пьёт действительно мало, прям заставляю, кушает хорошо, спортом не занимается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить питьевой режим и ребёнку нужна двигательная активность обязательно. Рекомендую спортивную секцию или бассейн или танцы хотя бы 2 раза в неделю. Мультитабс-юниор курсом месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, но есть признаки сгущения крови( нужно увеличить питьевой режим).
Пройдите обследование на витамин Д и гормоны щитовидной железы: Тиреотропный гормон (ТТГ), Тироксин свободный (Т4 свободный), Трийодтиронин свободный (Т3 свободный), Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО).
Клиент
Наталья Александровна, ТТ-г т3, 4 всё в норме, сегодня также сдали
Клиент
Наталья Александровна, 2 скриншот
Педиатр
Посмотрела, все показатели в пределах нормы.