Сухой непродуктивный кашель 3 недели

У мужа сухой непродуктивный кашель 3 недели только днём, ночью абсолютно ничего, во сне ни разу не было кашля. В первые дни была температура 37,2-37,5. Затем появилась боль в горле и постоянное першение в горле, за счёт этого постоянный кашель. Также есть насморк, но не постоянно. Пропит курс ингавирина в первую неделю, потом в третью неделю трекрезан, Амоксиклав тоже на третьей неделе пропит, синекод сироп, омнитус 7 дней, полоскание горла раствором ОКИ/фурацилином, ингаляции с физ раствором. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

39 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Кашель на фоне вирусной инфекции может быть из-за продолжения воспалительного процесса. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
При сухом кашле могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Скажите не было ранее аллергии? Кашель не усиливается после приема пищи? Нет отрыжки, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Аллергии ранее не было, также принимал Зиртек 7 дней по 1 разу в день, изменений не было. После еды не усиливается, изжоги и тошноты нет.

Поняла вас. В таком случае рекомендации будут уместны, параллельно с анализом крови, рекомендуют сделать рентген легких, чтобы исключить признаки воспаления бронхов- легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, а коделак нео также содержит бутамират как и омнитус, он не помог

В таком случае могут рекомендовать пить больше теплой газированной воды и ингаляции с пульмикортом.
Рентген легких или кт, а также анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для какого-то осложнения . Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, ингаляции не будут усиливать кашель? Он просто замечал уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, *замучал

Скажите кашель сухой? Приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, да, сухой кашель, то есть, то нет. Но часто достаточно

Закашливается? Или только покашливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, покашливает

Поняла вас, описанный кашель, скорее всего, как и писала выше, является остаточным. Для его облегчения, помимо ингаляций (которые не должны провоцировать усиление симптомов), можно использовать простые и эффективные средства. Хорошо помогают увлажнить слизистую и смягчить раздражение- мятные леденцы (например, «Холс») или обычная жевательная резинка. Они стимулируют выработку слюны, что естественным образом уменьшает першение в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при постинфекционном кашле, аллергических реакциях, кашле при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Отсутствие кашля ночью типично больше для постинфекционного или еще его называют остаточного кашля - он может быть до 8 недель

В подобных случаях обычно рекомендуют отменить прием любых препаратов - так как он проходит самостоятельно, а лишние стимуляции препаратами могут его только усугублять

Если после 4 недель кашель не уменьшается - рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок - уточнить - нет ли активного воспаления

Так же рекомендуют дообследовать в таких случаях при сохранении кашля кт органов грудной клетки и спирометрию

Нет ли каких то ситуаций, когда кашель провоцируется? Склонность к аллергии? Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, склонности к аллергии нет, изжоги тоже, я тоже возможно предполагала ГЭРБ, но симптомов, кроме кашля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, а чем можно облегчить кашель, если он остаточный?

Иногда только кашлем ГЭРБ проявляется

Можно проверить соблюдением антирефлюксного режима:

-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг

Если на фоне соблюдения такого режима симптомы проходят - то он вероятно имеет место быть в провокации кашля

Что касается остаточного кашля, то эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля

▪️Температура воздуха 20-22 градуса.
▪️Проветривание каждые 2-3 часа
▪️Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки и леденцы обычные, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

И сам по себе он медленно должен сходить на нет, конечно, если он не вызван другой причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, может стоит попробовать нольпазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, пастилки и леденцы вообще не помогают почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, а вот если думать в сторону ГЭРБ, могло так совпасть, что ОРВИ вместе с ним началось?

Может Быть рекомендовано попробовать ипп , например, нольпаза 20 мг и отследить реакцию, но даже ипп обычно эффективны при кашле, связанном с гэрб при более длительном приеме и в сочетании с антирефлюксным режимом - так как он минимизирует заброс, а нольпаза лишь снижает кислотность рефлюкса

Да, провокация возможно, особенно если была предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам и мужу 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ
Симптомы, описанные выше, можно предположить,что говорят об остаточном кашле после перенесенного заболевания
Он может остааться на протяжении 1-1,5 месяцев, если кровь спокойная, то не стоит волноваться
При сухом кашле рекомендуется прием прпаратов на основ бутамирата, такие как оминитус или коделак нео не более 5 дней, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Алексеевна, омнитус был пропит 5 дней по 2 раза в день на прошлой неделе, улучшений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо!

Кашель, присутствующий только днем, не приступообразный может быть остаточным, стоит увлажняющий воздух дома, пить тёплый чай, морс, стараться при выходе из тепла в холод либо рассасывать леденец, желательно не мятный, либо делать глоток воды, так как слизистая из-за кашля раздражена и не успела восстановиться полностью
Если кашель будет настораживать, лучше посмотреть кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Также может быть рекомендовано сделать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо! Увлажнитель используем. Что можете посоветовать для орошения горла? А нос промывать солевым раствором? Самим делать или что-то типа аквамариса?

Горло можно орошать мирамистином или просто физраствором, если не болит и сушит. Пить много , теплое не горячее, мелкими глотками. Можно физраствор обычный аптечный , можно Аквалор или аквамарис ( то же самое, но дороже и с " пшикалкой ), дома тоже можно приготовить, но вода обязательно кипяченая ( можно не рассчитать правильное количество соли). Для себя используя обычный аптечный физраствор и ирригатор для носа с маркетплейса (мягкая банка с удобным наконечником ).