Сухой непродуктивный кашель 3 недели
У мужа сухой непродуктивный кашель 3 недели только днём, ночью абсолютно ничего, во сне ни разу не было кашля. В первые дни была температура 37,2-37,5. Затем появилась боль в горле и постоянное першение в горле, за счёт этого постоянный кашель. Также есть насморк, но не постоянно. Пропит курс ингавирина в первую неделю, потом в третью неделю трекрезан, Амоксиклав тоже на третьей неделе пропит, синекод сироп, омнитус 7 дней, полоскание горла раствором ОКИ/фурацилином, ингаляции с физ раствором. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Кашель на фоне вирусной инфекции может быть из-за продолжения воспалительного процесса. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
При сухом кашле могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Скажите не было ранее аллергии? Кашель не усиливается после приема пищи? Нет отрыжки, изжоги?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Аллергии ранее не было, также принимал Зиртек 7 дней по 1 разу в день, изменений не было. После еды не усиливается, изжоги и тошноты нет.
Поняла вас. В таком случае рекомендации будут уместны, параллельно с анализом крови, рекомендуют сделать рентген легких, чтобы исключить признаки воспаления бронхов- легких
Афсана Ровшановна, а коделак нео также содержит бутамират как и омнитус, он не помог
В таком случае могут рекомендовать пить больше теплой газированной воды и ингаляции с пульмикортом.
Рентген легких или кт, а также анализы крови.
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для какого-то осложнения . Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика
-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, ингаляции не будут усиливать кашель? Он просто замечал уже
Ксения Вячеславовна, *замучал
Скажите кашель сухой? Приступообразный?
Ксения Вячеславовна, да, сухой кашель, то есть, то нет. Но часто достаточно
Закашливается? Или только покашливает?
Ксения Вячеславовна, покашливает
Поняла вас, описанный кашель, скорее всего, как и писала выше, является остаточным. Для его облегчения, помимо ингаляций (которые не должны провоцировать усиление симптомов), можно использовать простые и эффективные средства. Хорошо помогают увлажнить слизистую и смягчить раздражение- мятные леденцы (например, «Холс») или обычная жевательная резинка. Они стимулируют выработку слюны, что естественным образом уменьшает першение в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при постинфекционном кашле, аллергических реакциях, кашле при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Отсутствие кашля ночью типично больше для постинфекционного или еще его называют остаточного кашля - он может быть до 8 недель
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить прием любых препаратов - так как он проходит самостоятельно, а лишние стимуляции препаратами могут его только усугублять
Если после 4 недель кашель не уменьшается - рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок - уточнить - нет ли активного воспаления
Так же рекомендуют дообследовать в таких случаях при сохранении кашля кт органов грудной клетки и спирометрию
Нет ли каких то ситуаций, когда кашель провоцируется? Склонность к аллергии? Изжоги нет?
Вероника Андреевна, склонности к аллергии нет, изжоги тоже, я тоже возможно предполагала ГЭРБ, но симптомов, кроме кашля нет
Вероника Андреевна, а чем можно облегчить кашель, если он остаточный?
Иногда только кашлем ГЭРБ проявляется
Можно проверить соблюдением антирефлюксного режима:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
Если на фоне соблюдения такого режима симптомы проходят - то он вероятно имеет место быть в провокации кашля
Что касается остаточного кашля, то эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля
▪️Температура воздуха 20-22 градуса.
▪️Проветривание каждые 2-3 часа
▪️Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки и леденцы обычные, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
И сам по себе он медленно должен сходить на нет, конечно, если он не вызван другой причиной
Вероника Андреевна, может стоит попробовать нольпазу?
Вероника Андреевна, пастилки и леденцы вообще не помогают почему-то
Вероника Андреевна, а вот если думать в сторону ГЭРБ, могло так совпасть, что ОРВИ вместе с ним началось?
Может Быть рекомендовано попробовать ипп , например, нольпаза 20 мг и отследить реакцию, но даже ипп обычно эффективны при кашле, связанном с гэрб при более длительном приеме и в сочетании с антирефлюксным режимом - так как он минимизирует заброс, а нольпаза лишь снижает кислотность рефлюкса
Да, провокация возможно, особенно если была предрасположенность
Вероника Андреевна, спасибо!
Здоровья Вам и мужу 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ
Симптомы, описанные выше, можно предположить,что говорят об остаточном кашле после перенесенного заболевания
Он может остааться на протяжении 1-1,5 месяцев, если кровь спокойная, то не стоит волноваться
При сухом кашле рекомендуется прием прпаратов на основ бутамирата, такие как оминитус или коделак нео не более 5 дней, 2 раза в день
Александра Алексеевна, омнитус был пропит 5 дней по 2 раза в день на прошлой неделе, улучшений не было
Александра Алексеевна, спасибо!
Кашель, присутствующий только днем, не приступообразный может быть остаточным, стоит увлажняющий воздух дома, пить тёплый чай, морс, стараться при выходе из тепла в холод либо рассасывать леденец, желательно не мятный, либо делать глоток воды, так как слизистая из-за кашля раздражена и не успела восстановиться полностью
Если кашель будет настораживать, лучше посмотреть кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Также может быть рекомендовано сделать общий анализ крови
Мария, спасибо! Увлажнитель используем. Что можете посоветовать для орошения горла? А нос промывать солевым раствором? Самим делать или что-то типа аквамариса?
Горло можно орошать мирамистином или просто физраствором, если не болит и сушит. Пить много , теплое не горячее, мелкими глотками. Можно физраствор обычный аптечный , можно Аквалор или аквамарис ( то же самое, но дороже и с " пшикалкой ), дома тоже можно приготовить, но вода обязательно кипяченая ( можно не рассчитать правильное количество соли). Для себя используя обычный аптечный физраствор и ирригатор для носа с маркетплейса (мягкая банка с удобным наконечником ).