По КТ очаговые тени

Здравствуйте, ребенку 2 года, уже писала сюда полгода назад. В январе месяце ребенка этого года ребенка прооперировали по поводу образования мягких тканей грудной клетки. Взяли биопсию, онкологию исключили поставили туберкулёз. БЦЖ -остит грудины. После операции в месте дренажа вылезла гранулёма. Были направлены в Питер, где были прооперированы по поводу гранулёмы и начинающегося свищевого процесса. Из лечения получаем изониазид, рифампицин и прокололи амикацин 60 доз после операции. На рентгене всё чисто. Вчера сделали КТ органов грудной клетки :деструктивных изменений в костной ткани и в мягких тканях не выявлено, но есть два мелких очага 2 мм. Врач сказала, что это может быть после болезни. Уже не знаю что и думать, очень переживаю. Последнего КТ нет на руках, только со слов доктора.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Уточните пожалуйста у доктора, плотность, размеры, контуры описываемых очагов. Если они плотные, с чёткими контурами, то ничего страшного нет. Ребёнок продолжает приём препаратов?

Дамир Абдуллаевич, ребенок продолжает терапию. Сказала 2 мм

Дамир Абдуллаевич, Здравствуйте

Дамир Абдуллаевич, сказала очаговые тени, пока занята, не может разговаривать доктор

Дамир Абдуллаевич, прикрепила КТ последнее

Светлана в теч.часа посмотрю. Простите, в дороге.

Очаги маленькие, средней интенсивности. ранее их не было. Очень интересное описание, обычно очаги располагаются группами одном лёгком, либо группами и в обоих лёгких. В вашем случае отдельные очаги, единичные ( как внутрилёгочные лимфатические узелки). При этом, лимфатические узлы средостения интактны, что не характерно для туберкулёза. Ребёнок сейчас получает лечение, оно будет способствовать выздоровлению. В динамике будет понятно, внутрилёгочные это лимфатические узелки или туберкулёзные. Туберкулёзные сомнительно.

Дамир Абдуллаевич, после чего могут появиться эти очаги? Они опасны? Очень переживаю

Если это внутрилёгочные лимфатические узелки, то после вирусной инфекции или перенесённого воспалительного заболевания другой этиологии. Единичные очаги при интактных лимфатических узлах средостения заставляют сомневаться в туберкулёзе. Не переживайте, продолжайте лечение. Всё будет хорошо!

Дамир Абдуллаевич, спасибо большое за ответы!!!

Всего доброго! Выздоравливайте! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Помню Ваш вопрос, по поводу осложнений БЦЖ.
Тяжело достоверно сказать, что это за очаги, но вероятно это очаги кальцинации? Тогда это будет говорить о том, что это последствия перенесенного туберкулеза. И они так и останутся у малыша.

Анна Витальевна, доктор сказала, что не стоит переживать по поводу этих очагов, но я уже переживаю и начиталась в интернете за онкологию.Сказала контролировать, через 6 или год повторить КТ. Сейчас будут нам пробы делать.Мы в ноябре едем на консультацию в Питер, нам назначили через 6 месяцев после операции приехать.

Анна Витальевна, прикрепила КТ последниее

Ознакомилась с КТ ОГК. Онко настороженности в них нет.
Скажите пожалуйста, за время лечения ребёнок не болел ОРВИ?

Анна Витальевна, за время после операции -это было в марте, ребенок болел один раз с очень высокой температурой-это было где-то в конце апреля, потом болела сопли и температура была по одному дню максимум 38.Недавно были сопли без температуры, где-то недели 3 назад

Анна Витальевна, и когда первый раз заболела после операции был кашель ещё

Поняла, спасибо.
Проведите у фтизиатра пробы (Манту и Диаскинтест).
Через 6 месяцев повторите КТ ОГК. Данные очаги могли остаться и после наркоза,и после ОРВИ. Вероятно это участки фиброза.

Анна Витальевна, эти участки не страшны? Пробы нам должны поставить на следующей неделе

Такие очаги требуют только динамического наблюдения. Возможно КТ ОГК провести и раньше, например через 3 месяца.
Под седацией делали КТ или ребёнок просто лежал?

Анна Витальевна, да, под наркозом. Масочным

Ну тогда может лучше через 6 месяцев всё-таки. Чтобы так часто не давать наркоз. Через 3 месяца будет рано.

Анна Витальевна, а если они всё равно останутся после КТ, то что тогда делать?

Какой-то угрозы они не несут. И делать с ними ничего не надо. Они могут со временем рассосаться

Анна Витальевна, поняла, спасибо большое вам за ответы!!!

Светлана, здоровья вашему малышу 💐

Анна Витальевна, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если врач сказала, что это после болезни/инфекции, то, вероятно, данные очаги являются увеличенными лимфоузлами на фоне воспаления ( ОРВИ, бронхит). Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль КТ через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очажки мелкие, до 10мм в диаметре могут быть так описаны лимфоузлы нормально размера.
Лимфоузлы обычно так реагируют на перенесенную вирусную нфекцию, бронхит.
В таких случаях обычно назначают контроль в динамикке через 6ть месяцев для оценки их размеров.
С уважением!

Виктория Викторовна, очаговые тени, вроде так сказала доктор

Очаговые тени, если маленькие до 1го сантиметра, то это могут быть внутрилегочные лимфоузлы,они в норме такого размера могут быть видны на КТ.
Лечение ещё ребенок, судя по всему получает, до какого месяца расписано лечение?

Виктория Викторовна, лечение получает ребенок, ещё весь ноябрь.

Виктория Викторовна, прикрепила КТ последнее

Очажки очень маленькие - 2мм в диаметре всего, это могут быть или зоной поствоспалительных рубчиков после перенесенной вирусной инфекции, или внутрилегочные узелки. Обычно их наблюдают, КТ контроль назначают через 3 месяца

Виктория Викторовна, т. если нам могут продлить лечение? Они не страшны, эти очаги?

Лечение обычно не продлевают на ЦВКК, просто КТ контроль назначают уже после окончания курса лечения. Если самочувствие будет хорошее, то КТ контроль могут назначить и позже, через 6ть месяцев.

Виктория Викторовна, спасибо вам за ответы!

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Виктория Викторовна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Описанные мелкие очажки могут быть участками фиброза, внутрилегочные лимфоузлы в результате оперативных действий, ОРВИ или бронхита у ребёнка. При этом увеличенные лимфоузлы не описаны, органы средостения в норме. Малыш получает лечение, признаков активности туберкулеза нет, онкология тоже исключена. Думаю, волноваться не надо. Продолжайте лечение и через 6-12 месяцев повторите КТ. Всё должно быть хорошо.

Елена Ивановна, спасибо Вам большое за подробный ответ!!! Спасибо🙏

На здоровье, Светлана. Крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить.

Елена Ивановна, спасибо большое, хорошо!!!