Консультация психиатра /

Деменция — вопрос №37320

здравствуйте, скажите пожалуйста, бабушке 83 года, выписали ей рисполепт в каплях - о, 25 мл, но у неё проблема, она никак не может понять, как их набирать, для неё это сложный процесс, а у меня не получается каждый день к ней приходить, можно ли заменить на таблетки и какая дозировка? Спасибо

Невролог
Добрый день, Лариса. Конечно можно. Можете заменить капли на таблетки Альмер 10 мг(1 таблетка) 1 раз в день на протяжении 3 месяцев или Прамистар по 1 таблетке 2 раза в день - 3 месяца или же Мема 10 мг(1 таблетка) 1раз в день - 3 месяца.
Клиент
Наталья, а именно рисполепт - таблетки как принимать? Спасибо
Невролог
Добрый вечер, Лариса. Вы пишите, что у бабушки деменция, а назначили Вам рисполепт... Вы знаете, что рисполепт относится к группе антипсихотиков и как раз деменция является противопоказанием для его приема. Но, все же отвечу на Ваш вопрос. Людям пожилого возраста рисполепт в таблетках назначается следующим образом: по 0,25 мг 2 раза в день, постепенно увеличивая суточнуюдозу до 1-2 мг в сутки (при неэффективности), причем увеличивать постепенно, не более чем на 0,5 мг в день. Тоесть, первый день: прием утром -0,25 мг и вечером 0,25, второй день утром 0,5 и вечером 0,5 мг, итак далее, но чтобы суточная доза не превышала 2 мг, иначе это чревато повышенным риском летального исхода.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Лариса,добрый день!
На таблетки заменять нельзя. Слишком высок риск серьезных побочных эффектов при таблетированной форме. Это лекарство используется как корректор поведения(при агрессии,возбуждении и т.п.) Попробуйте давать препарат,когда можете. Вероятно,что этого будет достаточно.