Низкий гемоглобин 1 год

Здравствуйте. Ребёнку один год, общий стол. Педиатр сказала что у нас гемоглобин 106, при нижней норме 110, также низкие лейкоциты или что-то ещё по списку. Спросила болели ли мы, но никаких признаков простуды до момента сдачи крови у нас не было. Единственное что - до забора крови мы делали манту. В итоге нам назначили ферум лек по 5 мл в течение двух месяцев, плюс употребление в пищу красного мяса. Ребёнок внешне очень активный, без признаков заболеваний, кушает тоже неплохо. Стараюсь сдавать разное. Объясните мне причину почему может быть низкий гемоглобин, лейкоциты и так далее. Возможно ли что это реакция на прививку или просто возрастное? Врач ничего толком не сказала

Нет
1 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Фотографии анализов у меня нет к сожалению. Знаю только что нижний порог гемоглобина 110 , а у нас 106

Норма гемоглобина у детей от года 105,в таких случаях рекомендуется сдать ферритин если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа.

Какие ещё показатели, сколько в цифрах, лейкоциты или ещё что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да там 5/6 значений были ниже нормы. Как я не догадалась сфоткать… говорит как будто после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ей подавать пару недель сироп и потом пересдать анализы?

Обычно через месяц после препараты железа, сдаётся оак и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как профилактику же можно давать?

Принятый ответ

Рекомендуется сдать ферритин, а после давать препараты железа

Анастасия, здравствуйте!

Норма гемоглобина у деток данного возраста от 105 и выше единиц.

В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, так как оценивать только гемоглобин не совсем информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день а почему могут быть снижены и другие показатели такие как лейкоциты?

Здравствуйте, нижняя граница гемоглобина для возраста 1 год от 105, но необходимо учитывать эритроцитарные показатели ( MCV,MCH, mchc, rdw), а не только показатель гемоглобина. Так же лучше оценить уровень ферритина. Прикрепите пожалуйста анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброго дня. Анализов нет у меня(
Ферритин не сдавали

В таком случае лучше на фоне полного здоровья сдать ферритин и при его снижении начинать прием препаратов железа. Так как 106 это вариант нормы для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо

Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
У деток анемия чаще Всего связана с питанием- Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
или активным ростом
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Ферритин не сдавали? ( он должен быть не ниже 20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день . Не сдавали. Фото анализов нет(

Поняла вас
В таком случае затруднительно ответить , так как анализ нужно целиком оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может подавать ей сироп 2 недели и пересдать анализы?

А уже начали прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вчера один раз дала

Тогда по возможности сдайте кровь на ферритин в ближайшее время

Прием пока можно продолжать, так как онлайн мы не имеем право отменять препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Добрый день

Помимо уровня гемоглобина, рекомендуется оценивать также эритроциты и эритроцитарные индексы.

Подкрепите пожалуйста результаты анализов крови для оценки.

Лейкоциты в норме от четырёх

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Стоит давать ферум лек?

Желательно посмотреть анализ полностью, так как только по гемоглобину вывод делать рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может ли простуда быть бессимптомно? И такие показатели просто на некоторое время

Принятый ответ

Возможно, на фоне простуды снижение и гемоглобина и лейкоцитов
Обычно в течение 2-4 недель восстанавливается

Добрый день. Снижение гемоглобина может быть после инфекционного процесса.в подобной ситуации будет информативно проверить уровень ферритина .
Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латентный дефицит и затем только анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. То есть все таки лучше давать ферум лек некоторое время?

В Подобной ситуации будет информативно пересдать анализ крови через 2 недели, проверить уровень ферритина.
На фоне полного здоровья
Если ферритин меньше 30 – показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Буду пересдавать анализы ей