Халязион увеличился на левом глазу

Здравствуйте, моему ребенку 2 года 1 месяц. С августа месяца был халязион на верхнем левом веке, были подкожно 2 шишки маленькие, а на правом глазу снизу на нижнем веке была точка белая, тоже лечили , назначили лечение: Левый глаз-гидрокартизонова мазь 0,5 за веко а снаружи 1%. Правый-диклоф и вигамокс Позже справа прошло, а на левом нет. Затем ездили в другую клинику, там сказали мы делали все неправильно, уберите все капли, оставили массаж на веко блефарогелем2, сказали если будет воспаляться то капли Комбинил, буквально 10 дней назад все было хорошо, делали массаж, глазки были не воспалены, шишечки маленькие, но сейчас после простуды, глаз резко стал ухудшаться , фото приложила. Лечила неделю каплями Комбинил 3 раза в день, мазь 0,5 за веко 2 раза в день . Изредка закладывала флоксал . Правый только капли и гидрокортизоновую 0,5 делала. Сегодня тобрекс покапала, чем лечить?еще делала теплые компрессы влажные, может из за них хуже стало?мы не в городе, на прием к врачу попадем только во вторник, помогите пожалуйста 🙏 переживаю что острая фаза

Аллергия на томат, переболел пневмонией в 4 месяца
2 года

Здравствуйте, лучше, конечно, наблюдаться очно, но чтобы представить вашу проблему, прикрепите к вопросу фото век пожалуйста. Греть ничего не нужно, повышение температуры только усиливает воспалительную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить. Также уточните, пожалуйста сейчас совместно с комбинилом какую мазь использовали? Гидрокортизоновую 0.5%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, использовала 0,5 % гидрокортизоновую, но очень редко, так как до этого врач отругала сказала она гормональная , для маленьких нельзя

Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Данная мазь используется в возрасте вашего ребенка.
А вот компрессы, тем более влажные в данном периоде не рекомендуются.
Уточните, а нестероидный противовоспалительный препарат внутрь не рекомендовали Вам ( ибупрофен, ибуфен и тп)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не рекомендовать

В таком случае с подобных случаях, повторюсь, не рекомендуется компрессы на данном этапе. Капли комбинил назначены верно, по 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую 0,5% мазь за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен 2 раза в день в дозировке по весу. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мы уже прокапали Комбинил 7 дней, ранее тоже капала но меньше

Курс можно непрерывно, до 14 дней в вашем случае. Затем возможно замена, но тоже на комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
И, повторюсь, только не грейте сейчас ни сухими, ни влажными компрессами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо🙏лечение для обоих глаз?

Пожалуйста.
Да, все верно. На оба.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, пожалуйста, конкретно по последнему лечению - какие капли/мази и сколько дней подряд уже применяете? Нагревание да, действительно могло спровоцировать воспалительный процесс, если халязион не долечен до конца. Сухое тепло и массаж могут применяться с осторожностью, в период покоя, когда остаются остаточные уплотнения в толще века.

Ознакомилась с фото, есть признаки активного воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется следующая тактика лечения:
-глазные капли(комбинация ГКС + антибиотик) Комбинил рекомендуется заменить на Флоас-Т или Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить на воспалительный элемент на нижнем веке локально мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область халязионов верхнего века снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буквально капли Комбинил 3 раза в день капала неделю , как начал воспаляться глаз, еще закладывала гидрокортизоновую мазь в оба глаза 0,5 процентов, утром и вечером , пару раз закладывала флоксал в левый глаз, но после него будто хуже стало

Спасибо за уточнение, я выше отредактировала свой ответ с рекомендациями по схеме лечения. Флоксал тогда лучше заменить на Офтоципро, если не подошел

Комбинированные капли из первого пункта в идеале поискать именно Флоас-Т(так как тут помимо другой группы антибиотика вместо дексаметазона, который входит в состав Комбинила, более мягкий ГКС), чтобы не выработалась резистентность(устойчивость) к действующим веществам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капли тобрекс не подходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ГКС это что такое?

Глюкокортикостероид(ГКС) - оказывает противовоспалительное действие, при лечении халязионов применяются комбинированные препараты, в состав которых входит ГКС и антибактериальный препарат. В вашем лечение это Комбинил, если капаете его в течение 7 дней, то можно продолжить до 10 полных дней(стандартный курс 7-10 дней), но если воспаление будет сохраняться, то рекомендуется заменить препарат на другую комбинацию

Обычный Тобрекс - это антибактериальный препарат, без ГКС. В принципе, если его начали капать, то можно отменить Комбинил и вместе с Тобрексом капать отдельно ГКС-капли(Флоас-моно или Дексаметазон), по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.

Опять же лучше выбрать Флоас-моно, чтобы снова не нагружать глазки дексаметазоном, который уже применяли до этого в составе комбинила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я потому и переживаю, что не перегрузила лимпрепаратом Комбинил глазки он же вроде гормональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ГКС - это как раз и есть гормональный компонент.

Если нужно подсказать по схеме лечения что-то, напишите, а то я наверное могла вас запутать немного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто запуталась с этими глазками , куда и как?ведь оба на разных стадиях , один посмотрите по фото, с белой точкой снизу , а другой левый прям посинел почти сверху, прием к врачу только во вторник (((

Большая, полная схема лечения с каплями - это для левого глазика, на котором наблюдается отек и два халязиона в толще верхнего века.
А для правого глазика с маленькой воспаленной сальной железой только мазь антибактериальная - наносить локально Офтоципро или Флоксал(который уже применяли). Но на его фоне заметили ухудшение? Возможно, это и не связано с самой мазью, а просто обострение воспаления в целом на фоне лечения

Ну и общее лечение - внутрь антигистаминные 1 раз в день на ночи, у вас возможно есть дома детские, в капельках.
Если общее самочувствие вдруг на фоне обострения состояния глазок будет похуже, то можно дать 1 раз НПВС(нурофен, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухудшение возможно не из за мази, я мазала флоксал всего пару раз, на левый , правый не трогала, в правый только капала капли и гидрокортизон 0,5 закладывала но не часто

А во вторник уже очно врач оценит динамику, не переживайте, на фоне лечения должно стать лучше 🙏🏼 Обычно через 2-3 дня острая фаза стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комбинил заменяю значит на флоаст ?

В таком случае нет смысла покупать Офтоципро, можете применять Флоксал по схеме

Да, Комбинил в дальнейшем на Флоас-Т(в идеале), если не будет в аптеке, то Тобрадекс(или Тобрекс, который у вас уже есть + отдельно Флоас-моно, тут просто не так удобно, что 2 флакончика, а в комбинированном препарате 2в1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда неттависк не нужно покупать?использовать дальше флоксал

Да, можно оставить Флоксал. Неттависк и Офтоципро - это так же, как и Флоксал, антибактериальные мази, просто другой группы. Конкретных показаний для замены Флоксала на них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, извините что повторяюсь, так как столько информации от всех врачей, я запуталась сначала, но сейчас все подробно расписали, спасибо вам огромное🙏🙏🙏еще скажите пожалуйста на правый глазик снизу наносим только флоксал, внутрь не закладываем ?гидрокортизоновую мазь наносим на левый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокортизоновую мазь да, для левого глаза - наносим только на область «шишечек» снаружи, с целью рассасывания.
А по правому глазику - он спокоен, только закупорка железы снаружи на коже века, поэтому наносим только мазь локально 🙏🏼 Если со стороны слизистой в этой проекции есть покраснение/раздражение, то можно и внутрь ее же закладывать так же 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное за помощь🙏🙏🙏

Пожалуйста, была рада помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, в аптеке флоас т купила а гидрокортизоновой 1% нет, здесь , у меня только 0,5%, в город поеду в субботу там есть 1%, могу пока использовать на кожу века 0,5?

Принятый ответ

Да, конечно, тогда пока 0,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли
дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Это комбинированный препарат не такой как у вас дома .

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день до 21 дня в сумме лечения

3. За нижнее веко мазь неттависк 3р\день стабильно без пропусков

Обычно прием препаратов в каплях рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это лечение на оба глаза?

Санация двух глаз. Наружно ещё на правый неттависк можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, часто использовала капли Комбинил, как только шишечки увеличивались, капала, как только воспаление пропадало, переставала . Но вот эту неделю капала без пропусков 3 раза в день, очень боюсь всеми этими гормональными каплями не перегружаются ли глазки?начколтко все это безопасно?то что вы назначили , не дает нагрузку на глаза?

3 раза в день - мало , воспаление прошло бы если бы лечились в терапевтической дозировке.

Оно перешло в вялотекущий процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, сейчас Комбинил продолжать или переходить на тобрадекс?и сегодня закапала тобрекс ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неттависк лучше чем флоксал?

Вы лечились уже фторхинолонами , эффекта мы не видим , хотя это препарат широкого спектра действия .

Тобрадекс относится к другой группе АБ вместе с неттависком

Тобрекса недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С каплями поняла, лучше тобрадекс, или флоаст, а мазь флоксал не подходит ?значит неттависк

Тобрадекс относится к другой группе АБ вместе с неттависком, лечение уже должно быть в одной группе .

Принятый ответ

Тобрадекс = флоаст по группе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас🙏спасибо большое

здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет фенистил). Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

пожалуйста

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. По описанию и фото похоже на закупорку железы, которая находятся в тоще века.
Подобные состояния могут протекать долго в среднем 3 недели даже переходить в хронический процесс.
При отсутствии аллергии и противопоказаний к данным препаратам назначаются местно:
гидрокортизоновая мазь 1 % наверх на кожу века 2 раза в день 7-10 дней , обычно применяется ,там где есть отек , но нет гноя.
Тобрадекс или Комбинил по1 капле 3 раза в день до 10 дней один из препаратов , затем необходим повторный очный осмотр для коррекции лечения.
В подобных случаях не рекомендуется греть глаза , растирать , принимать горячие ванны и душ горячий на данную область , не рекомендуется выдавливать гнойное содержимое, делать массаж век возможно после осмотра врача , когда стихнет воспалительный процесс.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада , если чем-то смогла помочь 🌼