Укололась портновской булавкой
Добрый день, учусь швейному мастерству, и моя преподаватель при примерке уколола нечаянно меня булавкой в поясницу. Она сама несколько раз укалывалась, но не уверена, что именно этой булавкой. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ, гепатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения ВИЧ и гепатитом С не должно быть, т.к. эти вирусы не стойкие в окружающей среде.
Возможен риск по гепатиту В, если укол был до крови.
Уточните пожалуйста, от гепатита В вакцинированы?
Инна Сергеевна, В детстве да, но больше не вакцинировалась. Детская вакцина наверное уже не работает?
Инна Сергеевна, проверила прививочный сертификат. В2001 году я родилась, было поставлено 2 прививки дозировка 0,5. И в 2002 тоже 0,5 одна доза
С высокой вероятностью защитные антитела должны быть.
Но с целью перестраховки рекомендуют в подобных случаях сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела сейчас после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется, опасности заразиться не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на не полых иглах вирусы хранятся не долго, больше риска всегда по гепатиту б, мои не вакцинированы
По вич и гепатиту с нужен контакт со свежей кровью
Ирина Владимировна, проверила прививочный сертификат. В2001 году я родилась, было поставлено 2 прививки дозировка 0,5. И в 2002 тоже 0,5 одна доза.
Мне больше не нужно ревпкцинироваться? Прошло 22 года
3 прививки это полный курс и согласно санпину больше ревакцинация не показана, если скорее из группы риска
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В.По ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Петр Николаевич, проверила прививочный сертификат. В2001 году я родилась, было поставлено 2 прививки дозировка 0,5. И в 2002 тоже 0,5 одна доза.
Анализ на антитела сдать все равно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Также можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.