Киста пазух носа
Добрый день. Год назад делал МРТ мозга, нашли кисту. Врач сказал сделать КТ через год и посмотреть динамику. КТ сделал - но там не слова о кисте, как будто и не было. Но есть остальные вещи. Насколько они серьезные, и как их лечить? Операция? В данный момент ест вазомоторный ринит, часто закладывает нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть изменения которые интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазух, то есть острого воспаления, а также есть признаки искривления носовой перегородки, которые может быть причиной затрудненного носового дыхания и в подобных случаях рекомендуют плановый проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по вопросу хирургической коррекции носовой перегородки
Киста по мрт описано малых размеров и стоит отметить что мрт не является достоверным методом и оценки состояния пазух так как оценивает преимущественно мягкие ткани например головной мозг а пазухи являются костными структурами и лучше видны именно на КТ. Вероятнее всего за кисту по мрт был принят отёк слизистой оболочки в пазухе
Отёк слизистой оболочки носовых раковин в подобных случаях может быть вторичным на фоне искривление носовой перегородки а также нередко такие изменения возможны на фоне проявлений аллергического ринита
Пробивание ячеек решетчатой кости в полость носу чаще всего бывает особенностью строения полости носа является значимым поводом для беспокойства
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Пользовались ли ранее препаратом с Мометазоном в составе, например назонексом в нос длительно?
Анна Юрьевна, есть сезонный ринит, заложенность. пытался использовать препараты на примере назонекса. Но нос не дышит без сосудосуживающих, долго ен смог терпеть
В таких случаях рекомендуют также посетить аллерголога для постановки кожно- аллергических проб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как вероятной причины отёка в носу
Препараты -аналоги назонекса в таких ситуациях рекомендуют использовать длительно курсом не менее 2-3 месяцев непрерывно в чистый нос, так как данные препараты обладают накопительным эффектом
Также планово в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом по вопросу хирургического лечения носовой перегородки -выполнения септопластики и хирургической коррекции носовых раковин
Анна Юрьевна, а как курс длительно принимать, если нос не дышит? ведь параллельно нельзя прыскать тодже снуп и тп
Параллельно допустимо использовать снуп по потребности в таких ситуациях, как правило данные препараты существенно снижают потребность в снупе на фоне их использования но работают в носоглотки не сразу поэтому первое время рекомендуют совмещать их с применением Снупа
Принятый ответ
Добрый день!Это лор доктор Сергей Львович.
Киста пазухи в вас была небольшого размера,иногда они могут увеличиваться или исчезать. У вас смещение перегородки носа с наличием контактного шипа- это является пусковым механизмом развития увеличения носовых раковин,постоянной заложенности носа,нарушению дренирования всех ОНП и возникновению острых риносинуситов.В данной ситуации,как оперирующий лор,рекомендую: оперативное лечение- септопластика+ двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
После операции- вы узнаете как хорошо имеет нормальное носовое дыхание!!!
Желаю удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ есть отек в околоносовых пазухах носа ,признаки искривления носовой перегородки с образованием гребня ,так же есть проявления хронического ринита - увеличение нижних носовых раковин .
Такие изменения обычно дают клиническую картину в виде затрудненного носового дыхания ,частых выделений из носа ,могут быть часто воспаления в пазухах носа .
Подскажите жалобы есть какие нибудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описывают пролабирование ячеек решетчатого лабиринта в полость носа – наиболее вероятно это особенность анатомического строения, ничего страшного в этом нет, в верхнечелюстных пазухах описывают отёк слизистой оболочки – скорее всего это следствие нарушения носового дыхания, также есть искривление перегородки носа с формированием костного шипа – это может быть причиной нарушения аэрации полости носа
В подобной ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом
В отношении пазух носа более информативным является КТ, чем МРТ, к тому же кисты могут самопроизвольно вскрываться и опорожняться