После операции по онкологии

Здравствуйте! Моя мама недавно перенесла операцию по удалению левой груди из-за рака. После операции был проведён гистологический анализ. Я бы хотела узнать результаты этого анализа и понять, как действовать дальше.

У мамы да
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным речь идет о гормонзависимом раке молочной железы с быстрым делением клеток; при этом был удален пораженный лимфатический узел, что информирует нас ,в совокупности с обьемом опухоли, о второй стадии. В аналогичных случаях в послеоперационном периоде рекомендуется проведение химиотерапии с последующей лучевой терапией и гормонотерапией длительно .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии и ИГХ определена инвазивная карцинома молочной железы люминального типа B с метастазом в одном лимфоузле. Это указывает на гормоночувствительный, умеренно пролиферативный вариант опухоли. Тактика лечения включает адъювантную гормональную терапию (ингибиторы ароматазы или тамоксифен), курс химиотерапии с учётом Ki-67 и поражения лимфоузла, а также лучевую терапию при показаниях. Прогноз благоприятный при системном лечении и регулярном наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования диагностирован люминальный тип В рака молочной железы.
На основании иммунофенотипа будет рассматриваться план лечения:
Эндокринная терапия (обязательна) из-за гормонального типа рака, она будет на заключительном этапе длительно.
Тамоксифен (если пациентка <50 лет) или ингибиторы ароматазы (летрозол, анастрозол) + гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ) при сохраненной овариальной функции.
Химиотерапия из-за высокого риска рецидива (ТС или АС) и лучевая терапия.
Прогноз благоприятный при прохождении полного лечения.

Принятый ответ

Лилия здравствуйте! Учитывая предоставленное заключение, необходимо проведение остеосцинтиграфии, исследование костей, затем параллельно решить вопрос о химиотерапии, так как были поражены лимфоузлы в последующем лучевая терапия и найдены эстрогены, блокирующая их гормональная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Учитывая стадию заболевания,поражение лимфоузла и высокий Ki67 - как правило, после операции рекомендуется:

1 - адъювантная химиотерапия - 4 курса
2 - лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - благоприятный!