Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в пояснице — вопрос №1282171

Здравствуйте. Жалоба на регулярные сильные боли в пояснице. И раньше было такое, раз в год сидела на больничном. В последнее время (в течение года) боль почти ежедневная. Возникает остро. В любом положении тела. Больше при ходьбе и стоя.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложнение протрузиями, грыжами, гемангиомами. Гемангиомы это доброкачественные образования , при которых нельзя физио, греть, и витамины В, иначе спровоцируется рост.
По пояснице, есть грыжи которые давят на корешки, отсюда боль.
Опишите своб боль, где локализуется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Боль в поясничном отделе. Раньше возникала при резких движениях, подъёме тяжестей, наклонах. Сечас может возникнуть просто так, например, когда стоишь на одном месте больше 2х минут, и боль очень сильная, обездвиживает, отдаёт в ногу. В шейном и грудном отделах болит, но редко, больше жжение ощущаю

Невролог
Вам нужно укреплять мышцы спины, они совсем плохо держат позвоночник. Но этим вы займитесь после снятия обострения. Будете делать статические упражнения, например планка. Упражнения из йоги. ЛФК, массажи.
По лечению я вам рекомендую сделать блокады с дипроспаном, если это невозможно, то тогда дексаметазон 4 мг глубоко внутримышечно 3 дня, после продолжить аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, местно мази с НПВС.
Если будете делать блокады, то аркоксиа пьёте между блокадами, то есть одновременно с дипроспаном (в день блокады) аркрксиа не принимаем!!!.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ!
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо посмотреть диск, рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу! Боли куда нибудь отдают? Лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Уча, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Боли, как правило, только в пояснице. Раньше были тянущие, после 3х родов в 2018г стали усиливаться. Сейчас острые, сильные, обездвиживают, можно сказать ежедневные. В такие моменты не могу пошевелить ногами, и движение руками тоже доставляют боль. Если присесть или полежать, становится легче. Препараты как правило нестероидные, мовалис, диклофенак, вольтарен, мидокалм.
Невролог

Здравствуйте Маргарита!По мрт остеохондроз осложнённой грыжами протрузиями гемангиомой Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Только "прострелы" в пояснице. В ногах просто тянет.
Невролог
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, спасибо большое за рекомендации, учту обязательно. Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать появление данного вида опухоли? Наследственный фактор, физические нагрузки или беременность и роды? Последние роды были в 2018г, после этого и стала замечать обострения. Последний год просто невыносимый.
Невролог
Нагрузки и могла она быть у вас с рождения ничего страшного нет главное мрт контроль 1 раз в год
Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ у вас признаки дегенеративно-дистрофических процессов с наличием грыж и протрузий
Для купирования выраженного болевого синдрома можно применять препарат Амбениум внутримышечно, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, эффект длится в течение 24 часов
Также необходимо добавить ЛФК комплексы в повседневную жизнь, информацию о них можно найти на просторах интернета, полезным будет умеренное плавание